Ат ТПО завышенно

Сдала анализ на щитовидку. Ат тпо зашкаливает, да и ТТ-г повышенно.. До этого сдавала анализ, ТТ-г было в норме.. Пью эутирокс 75.. Ат ТПО последний раз было 667, а сейчас больше 1000..переживаю..может дозу увеличить эутирокса? В ближайшее время постараюсь попасть к врачу

Гипетериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, АТПО это причина вашего гипотиреоза, они всегда будут высокими. Сдаются один раз для постановки диагноза. Больше сдавать их не нужно. Проверяем только ТТГ, св.Т4. Сейчас ТТГ у вас на верхней границе нормы. Нужно прибавить дозировку до 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, чем опасно повышение ТТ-г и ат ТПО? В будущем если буду планировать беременность, чем то это опасно?

АТПО Ничем не опасны, на планирование и на саму беременность никак не влияют. ТТГ если в норме тоже никак не влияет и не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае скорее всего у вас аутоиммунный тиреоидит ( его ставят на основании узи признаков ,высоких ат к тпо ,гипотиреоза) .в данном случае лечение не нужно.ат всегда будут повышены .по поводу гипотиреоза-есть небольшое повышение ттг -принимайте левотироксин натрия 88 мкг/сут .принимайте препарат утром ,натощак за 30 минут до еды и других препаратов.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы.
Сделайте УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо. Спасибо

Всегда. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, чем опасно такое ат ТПО?

Это является опасным для здоровья.говорит лишь о предрасположенности к развитию гипотиреоза.лечение не требует.
Для улучшения можете пропить селен

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Если тироксин принимаете строго натощак за 40-60 мин до завтрака,регулярно без пропусков,то повышайте дозировку до 88мкг

Контроль ттг через два месяца

Антитела более не сдавайте,они никуда не денутся.вы выявили аутоиммунное заболевание и теперь остаётся поддерживать уровень гормонов в организме

Дополнительно можно подключить селен 100мкг в сутки месяц курсом дважды в год

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме.

Раз в год проходите узи щж

Замените обычную соль на йодированную

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, хорошо. Спасибо. УЗИ делала давно. Узлов ничего не было. Сейчас врач УЗИ в отпуске. Как только выйдет пройду

Замечательно!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела проверяют только 1 раз при постановке диагноза, далее их не смотрят. К сожалению на антитела повлиять невозможно , они сами по себе вырабатываются то больше, то меньше.

Сейчас ттг немного повышен, нужно добавить дозу тироксина - 88 мкг за 30-40 минут до завтрака, запивая только водой, не смешивая с другими препаратами , контроль ТТГ через 2 месяца с момента коррекции дозы

Держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30, дефицит может влиять на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, который у вас и развился.

На данный момент доза тироксина недостаточная, принимайте препарат в дозе 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста чем то опасно такие повышенные показатели?

Повышение анти к ТПО опасности как таковой не представляет, просто может иногда прогрессировать и поэтому нередко доза тироксина повышается впоследствии, но это всё поправимо препаратом тироксина.