Консультация гастроэнтеролога /

Чем обезбаливать боли при панкреатите ????? — вопрос №743761

1. Помогите разобраться , при болях при хроническом панкреатите , тянет , ноёт , жжёт то слева под рёбрами то справа , боль постоянная . Первый вопрос стоит ли при болях пить ферменты ? Лечащий врач гастроэнтеролог мой говорит что лучше пить и чем больше дозировка тем лучше , но есть другие врачи такой же специальности которые наоборот при болях говорят что не в коем случае не пить ферменты и вот сегодня вроде как по себе заметил , была боль с утра не особо сильная , но вот пообедав и выпив креон 25 тыс ед , то после боль очень сильно усилилась . Скажи как лучше или дозировку уменшить может до этого пил 10 тыс ед вроде таких болей сильных не было .
2. Как и чем обезбаливать боли при панкреатите ? пил сегодня но шпу два раза по 120 мг , необутин 300 мг раз , баралгин укол ставил 5 куб , валидол таблетку пил , бускопан 20 мг и второй раз 10 мг , пью кукурузные столбики или рыльца , но боль как была так и есть . До этого ставил капельницы которые врач советывала Контролок 40 мг +натрия хлорида , а ещё капельница баралгин 5 мг на 200 мг натрия хлорида . Но всё это не обезбаливает . Диету соблюдаю , жирное , острое , жареное не ем , не курю , алкаголь с нового года не пил . Все анализы есть и кт и мрт и узи и колоскопия , а да забыл дописать что удалён желчный пузырь .
Может стоит мне попить урсосан или не стоит ?

Педиатр
Если ненаркотических анальгетиков самым сильным является Кеторол или Кетанов. можно на область поджелудочной положить грелку со льдом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лёд ложил уже полчаса держал ..

Педиатр
Дело в том что такие сильные боли при панкреатите настораживают, если у вас тяжёлый процесс вам нужно лежать в стационаре а там колят вплоть до полу наркотических таких как Трамал и наркотических таких как промедол препараты.
Клиент
Наталья, да сколько раз ездил в больницу там хирурги щупают , но когда они щупают живот , то где давят там не болит , и всё отправляют домой типо анализы нормальные , не чего хирургического они не видят . И сколько раз у гастроэнтеролога был , так же щупает и не понимает почему при прощупывании если это панкреатит нет болей , а так сами по себе боли есть , постоянные .
Педиатр
Исключили надо проблемы с позвоночником, раз гастроэнтерологи отрицают своё.
Клиент
Наталья, гастроэнтеролог ставит диагноз панкреатит хронический.
Педиатр
Да, но при пальпации болезненность не усиливается, что наводит на мысли что у вас хронический панкреатит может сопровождаться остеохондрозом позвоночника и острыми опоясывающими болями. Может сопровождаться, А может солировать. Если диета ферменты и правильный образ жизни за две недели не привели к улучшению состояния Это не дело, нужно дальше искать причину
Клиент
Наталья, ладно пойду завтра снова к гастроэнтерологу ..
Педиатр
К неврологу тоже
Хирург
Здравствуйте. Очень хорошо помогают уколы для обезболивания платифиллин папаверин, обычно на скорой помощи ставят или в приемном отделении для купирования болевого синдрома. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо , но платифилин ставлю постоянно , подкожно , они такие болучии , когда как , иногда помогают , а иногда минут на 10-15 только потом снова боль ..
Хирург
Ну да не из приятных он уколов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ферменты от боли вас не избавят, они назначаются только для коррекции внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, для этого нужно сдать кал на эластазу.
Урсосан сейчас пить не нужно.
При болях можно принимать парацетамол