Зрение ребёнка

Здравствуйте ребёнку годик проходили окулиста диагноз астигматизм,результат осмотра прикрепляю,скажите пожалуйста это не страшно,не требует лечения?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Нормальные данные для года.Гиперметропия в таком возрасте и такие цифры-это норма.
Глаз будет расти ,гиперметропия будет уменьшаться,как у всех.
Контролируйте ребёнка по мере роста.

Жанна, хорошо,спасибо большое

Жанна, значит это не диагноз верно,всё с возрастом уйдёт

Да,эти цифры и разница будут изменяться в сторону уменьшения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз астигматизм выставлен так как разница в силе диоптрий по вертикали и горизонтали.
Но на самом деле нет ничего страшного. С ростом ребёнка и ростом глазного яблока значения будут меняться, плюсик будет уменьшаться, и постепенно сгладится к эмметропии. Т е в вашем случае астигматизм можно перерасти

Вера, спасибо

Пожалуйста)
А так как значения 1.5-2.5 диоптрии нормальные для годовалого возраста то требуется лишь наблюдение. Никаких очков не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото осмотра. Ребенку чуть больше года и такое зрение, для этого возраста, будет вариантом нормы. У деток при рождении нет зрения "единицы", как у здорового взрослого. Это специальный, грубо говоря, физиологический запас, глаз будет расти и с возрастом "плюс" должен уменьшаться. Ваша задача - не пропускать плановые осмотры, контролировать, грубо говоря, этот процесс естественного уменьшения плюса.
Ребенку не давать играть с планшетом, телефоном, чтобы правильно работали аккомодационные мышцы и не было спазма аккомодации.

Александра, поняла,спасибо

Пожалуйста. Здоровья малышу и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, что астигматизм плюсовой.Все детки рождаются примерно с +3, т.к. глаз маленький. Годам к 8 они этот плюс перерастают. У вас показатели нормальные для годика, пока предпринимать ничего не нужно. В более осознанном возрасте, года в 2-3 можно будет проверить зрение и посмотреть, влияет ли астигматизм на него и требуется ли коррекция очками, чтобы глазик рос равномерно.

Анастасия, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам и ребёночку ?