Консультация невролога /

Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ ребенка 4 года — вопрос №743914

Невролог отправил на ЭЭГ, хотелось бы узнать подробнее о заключении: периодическая региональная пароксизмальная активность г/мозга из затылочных отведений в виде пробегов билатерально синхронизированных пик-волн, острых волн, замедленных групп полипиков. Основной фон записи относительно симметричный. Моторный ритм доминирует в правом полушарии, слева парадоксальной заострённой формы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем лежали Ээг ребенку?
Клиент
Екатерина, так как плохо разговаривает, ставили зпрр

Клиент
Екатерина, не всегда понимает, что говорят. С детками играть не умеет, говорить стал после 3 лет, проходили 2 раза Бак терапию, после нее все лучше стало
Невролог, Терапевт
по ЭЭГ есть признаки пароксизмальной активности, такое может давать ЗПРР. стоит показать ребенка эпилептологу. Это не эпилепсия, просто такая вот активноть может влиять на развитие при этом судорог может не быть
Клиент
Екатерина, а в дальнейшем если заниматься с психологом, логопедом. Оно пройдёт? Или так и будет теперь всегда
Невролог, Терапевт
если этим заниматься то можно достичь хорошей положительной динамики
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена пароксизмальная активность. Иногда такие изменения могут быть причиной задержки развития. Нужно обратиться очно к эпилептологу.
Ноотропные препараты лучше не стоит давать.
Нужны занятия с логопедом, психоневрологом.
Клиент
Алина, а нам Цераксон назначили, мы принимаем, или не нужно?
Невролог
Я бы не рекомендовала пока. Для начала проконсультируйтесь с эпилептологом.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, в дальнейшем это пройдет? Или так и будет, мы занимаемся с логопедом и психологом. Переживаю очень
Невролог
Пароксизмальная активность? Да, может пройти. У детей такое бывает. Нужно смотреть ЭЭГ в динамике.
Продолжайте заниматься, это основное лечение, к не препараты.