Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Гептралом жирового гепатоза — вопрос №743930

Здравствуйте. Мужчина 40 лет, был давно поставлен диагноз жировой гератоз печени. Хочу пройти профилактический курс , почистить печень. Скажите пожалуйста каким лучше препаратом сделать профилактику? Гептрал подойдет? Раньше помню врач для профилактики назначал гептролайт но сейчас вроде его уже нет в продаже. У меня повышенная кислотность, давление 140/90 рост 176 вес 95. Биохимия в норме кроме холестирина сейчас принимаю курс Роксера 10 мг один раз в день.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол
-узи органов брюшной полости.
Если печеночные ферменты в норме, то лечение медикаментозное не требуется!
Основа лечения жирового гепатоза- это нормализация образа жизни, коррекция веса, ходьба, дозированная физическая нагрузка!

Клиент
Татьяна, диету соблюдать у меня не получается и не получиться)) Хочется сделат профилактику этого гепатоза, урсосан поможет? А еще у меня бывает если я вечером поздно поем, то ночью возможен выброс желчи или желудочного сока в горло, очень не приятная штука

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь речь больше не про диету, а про двигательную активность! Волшебной таблетки нет, все в ваших руках!
Прикрепите УЗИ органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, узи старое , нового нет. Я с 8 утра до 19 вечера на работе двигаюсь как белка, сидеть не когда
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если есть перегиб, то скорее всего есть застой желчи, то в этом случае лучше урсосан, доза 10 мг/кг, не более 3 кап в сут, 1-2 мес в качестве профилактики, он идёт и как Гепатопротектор, и как желчегонное
Клиент
Анна, скажите а этот урсосан гепатоз тоже лечит? Диету соблюдать у меня не получается. Хочется профилактику печени сделать
Терапевт, Кардиолог
Да, при гепатозе тоже применяется
Клиент
Анна, или лучше гептрал? А гептролайт сейчас есть в продаже?
Терапевт, Кардиолог
Гептралайт давно не видела ни в интернет-аптеке, ни в стационарной
На счёт лучше гептрал или урсосан, если есть перегиб и застой, то лучше урсосан
Если есть узи на руках, то прикрепите
Клиент
Анна, свежего узи нет, но у меня был холецистит давно. А сколько нужно урсосан принимать чтобы гепатоз подлечить?
Терапевт, Кардиолог
1 мес, если у вас гепатоз, то для поддержания печени надо 2 р в год по 1 мес гепатопротекторы-урсосан 10 мг/кг, гептрал 400 мг 2 р в день, фосфоглив 2 к 3 р в день, эссенциале
Так как есть перегиб жп, то ддля профилактики жкб 2 р в год - желчегонные: можно урсосан, он идёт и как желчегонное, и как Гепатопротектор, хофитол 1 т 3 р в день или желчегонный сбор 1/2 ст 3 р в день, 3 нед