Консультация кардиолога /

Анализ на антитела к антигенам миокарда — вопрос №2293865

Здравствуйте, несколько месяцев беспокоят перевороты и замирания в груди. Изначально не предавала значения т.к. был сильный стресс. Месяц назад на ЭКГ была зафиксирована жт или 3 подряд жэс. Узи холтер, последующие экг норма. Сдала анализ на антитела к антигенам миокарда. Результат прилагаю. Принимаю бисопролол 1,25.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение антител может быть после перенесённого миокардита.
Сдайте общий анализ крови, тропонин, креатинфосфокиназу, мозговой натрийуретический пептид, срб - уточнить активность воспаления, сделайте МРТ сердца.

Если сейчас нет активного процесса, то помимо бисопролола лечение не нужно.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я загрузила результаты, посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По приложенным результатам - нет активного воспаления, возможно ранее перенесли миокардит.
Антитела в титрах важно оценивать в динамике для понимания патологического процесса.
Сдайте антитела к антигенам миокарда через 2 недели.
Клиент
Елена Ивановна, нужны ли дополнительные обследования в связи с плохим экг?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы все прошли, что необходимо.
Экг в динамике у вас пришло в норму.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, очно кардиолог рекомендовал пройти МРТ с контрастом, есть необходимость? Сколько принимать бисопролол? Пол года назад ночью проснулась от сильной боли в области сердца, утром боли не было. Не могла ли я так перенести инфаркт. Были бы видны изменения на экг? У отца инфаркт в 45 лет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно в то время перенесли миокардит острый.
УЗИ сердца нужно полностью приложить - сейчас только часть описания вижу.
Бисопролол принимайте минимум 6 месяцев.
Если нет активного воспаления сейчас, то можно не делать мрт сердца.
Сделать узи сердца через 6 месяцев и далее раз в год.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила последнее узи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца в норме, мрт делать не нужно. Сейчас хорошая сократимость сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам признаки перенесенного миокардита , на этом фоне возникли экстрасистолы.
Повторите анализ антител к кардиомиоцитам через 2-3 нед для контроля.
Поскольку по холтеру и Узи норма- переживать не стоит. Активного воспаления уже нет, идет процесс выздоровления.
Какие цифры пульса и АД на фоне приема Бисопролола ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс 60-70, ад 95, 105/60,70
Кардиолог
Бисопролол продолжайте принимать. Через 3 мес рекомендую повторить Узи сердца и холтер- экг с последующим решением вопроса об отмене препарата
Клиент
Анастасия Викторовна, очно кардиолог рекомендовал пройти МРТ с контрастом, есть необходимость? Сколько принимать бисопролол? Пол года назад ночью проснулась от сильной боли в области сердца, утром боли не было. Не могла ли я так перенести инфаркт. Были бы видны изменения на экг? У отца инфаркт в 45 лет.
Кардиолог
Необходимости в МРТ не вижу. Инфаркт был бы виден по Узи сердца- у Вас его не было.
Бисопролол я бы рекомендовала принимать мес 3 и при хорошем самочувствии, нормальном холтер- экг в динамике- отменить
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Надежда!
Ознакомилась
По результатам- признаки миокардита перенесенного.
Острого процесса нет.
Рекомендую в динамике сдать только антитела.
Никакого дообследования не нужно.
К терапии добавить магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, очно кардиолог рекомендовал пройти МРТ с контрастом, есть необходимость? Сколько принимать бисопролол? Пол года назад ночью проснулась от сильной боли в области сердца, утром боли не было. Не могла ли я так перенести инфаркт. Были бы видны изменения на экг? У отца инфаркт в 45 лет.
Кардиолог, Сомнолог
да, были бы изменения и по экг, и по ЭхоКГ.
У вас этого нет.
В мрт сейчас нет необходимости.
Бисопролол пить, если есть перебои пульса и или давления
Кардиолог
Добрый день
Есть признаки перенесенного воспаления сердца, то есть, миокардита.
Бисопролол в той дозировке, в которой вы принимаете, не имеет полноценного действия, слишком маленькая дозировка.
Подскажите, во время крайнего ношения монитора, были ли подобные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, были но не значительные. Когда на экг зафиксировали жт приглубоком вдохе я тоже особо ничего не почувствовала.
Клиент
Наталья Андреевна, очно кардиолог рекомендовал пройти МРТ с контрастом, есть необходимость? Сколько принимать бисопролол? Пол года назад ночью проснулась от сильной боли в области сердца, утром боли не было. Не могла ли я так перенести инфаркт. Были бы видны изменения на экг? У отца инфаркт в 45 лет.
Кардиолог
По МРТ можно увидеть, был ли миокардит и вообще, есть ли какие-то нарушения структуры сердца.
МРТ считается более точным методом, по сравнению с эхокардиографией.
Инфаркт бы характеризовался немного другими и более длительными болями.
Я порекомендую вам повторить анализ на антитела через месяц и повторить суточное мониторирование экг через это же время.
И от результатов уже отталкиваться. И при необходимости сделать МРТ с контрастированием