Снижение с-пептида и глюкоза
девочка, 7 лет, рост 119, вес 19. Снижение аппетита, периодическая тошнота, отрыжку воздухом, снижена толерантность к нагрузкам. Наследственность не отягощена. С-пептид=0.5нг/мл (N=0.7-1.9), кортизол=156.4(N), уровень глюкозы натощак 2.5( однократно глюкометром дома) 3.1-3.3 в лабораторных условиях. УЗИ ОБП-умеренные диффузные изменения ПЖ, метеоризм. В каком направлении провести дообследование и есть ли в этом необходимость? Спасибо
Здравствуйте! То, что Вы описываете укладывается в гипогликемические состояния. Вам необходимо провести CGMS-мониторинг (суточное мониторирование уровня глюкозы) в течение 3-х дней. Не знаю, проводят ли такие обследования у Вас в Липецке. У нас в Воронеже по ОМС можно пройти обследование в клинической детской больнице ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Также рекомендовано исследование уровня глюкозы и инсулина с нагрузкой глюкозой.
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, значит ли это, что это может быть СД 1 типа? Возможно ли заменить предложенный Вами метод обследования на какой-либо другой? HbA1C не поможет?
Нет, наличие сниженного С-пептида не говорит о наличии диабета. Главный критерий диабета - повышение глюкозы натощак и после нагрузки глюкозой.
Анна,спасибо огромное