Консультация терапевта /

Д-димер повышен — вопрос №744096

Здравствуйте. Супруг переболел пневмонией в конце ноября. Поражение было 2% по кт, ковид если это важно не был подтвержден ни по крови, ни по мазкам. Прошёл лечение , в момент болезни д-димер был повышен в 9 раз, срб в 3 раза, биохимия в норме. Пропивал ксарелто, на 25 день лечения сдал д-димер - он был в норме, срб тоже, по совету врача ксарелто пить перестал .
На данный момент обострение хр. Гайморита пьёт геломиртол форте, промывает нос. На постоянной основе принимает тритико, элицею и стрезам. Записала его повторно сдать д-димер, пришёл результат в 2 раза больше референса. Что делать ? Было ли корректно сдавать анализ во время лечения геломиртолом ? Как сейчас поступить? К какому врачу идти насчёт д-димер ? Пить ли ксарелто и сколько

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Удивили приемом Геломиртола - шикарный препарат, но снят с производства. Д-димер действительно повышен, но приема обычной ацетилсалициловой кислоты в оболочке будет достаточно.
Клиент
Вадим, респеро миртол он сейчас называется. А сколько по времени пить? Д-димер мог на фоне гайморита повыситься?

Терапевт, Врач УЗД
Именно - Респеромиртол. В принципе, все миртолы хороши для выведения слизи из верхних дыхательных путей и носоглотки, а также жкт. Единственное - его необходимо принимать 14 дней после того, как почувствовали привкус эвкалипта во рту. Принимать аспирин или аспиринсодержащие препараты необходимо не меньше месяца. Д-димер - это конечный продукт фибринолиза, т.е. распада тромба, поэтому обращайте внимание и на фибриноген, который участвует в формировании тромба.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стомт начать прием антикоагулянта, ксарелто 10 мг 1 раз в день достаточно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сколько пить по времени? Как потом отменять? Он поднялся из-за гайморита?
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянт принимать нужно, продолжить пить ксарелто
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рек сдать коагулограмму и сделать узи сосудов нижних конечностей, препарат д димер не повышает, просто рано закончили пить антикоагулянт
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение д - димера можно связать с обострением гайморита. Это острофазовый показатель, реагирует на любой воспалительный процесс в организме.
Но повышение в 2 раза, все таки приличное.
Поэтому стоит добавить Ксарелто 10 мг на 2 недели.
Затем контроль д - димера, если он придёт в норму, то отменить препарат одним днём и все
Клиент
Анна, мы так в первый раз и сделали , в итоге он через 3 недели снова выше нормы
Терапевт, Кардиолог
Вы пишите 25 дней принимали. Это нормальный срок лечения антикоагулянтами.
Дело в том, что этот показатель на любой воспалительный процесс может так среагировать. На гайморит или вирусную инфекцию. Вы же не будете из - за этого постоянно мониторить анализы и пить препараты для разжижения крови. Это нужно только во время заболевания COVID 19
Достаточно убедиться что нет тромбов по узи сосудов нижних конечностей.
А сам по себе д - димер это неспецифический показатель тромбоза.