Консультация эндокринолога /

Есть ли преддиабет? — вопрос №744349

Здравствуйте, мне 42 года. Дома есть глюкометр, иногда проверяю глюкозу самостоятельно. Последнюю неделю прибор показывает натощак 6,2-6,6, а через 2-3 часа после еды 5,4-5,8. Вчера сдала глюкозу и гликолизированный гемоглобин в лаборатории. Результаты ГГ- 5,75, по норме лаборатории до 6,0. ГК- 5,6 при норме лаборатории до 5,9. В последние три две недели села на диету, с исключением сладкого. Три раза в неделю занимаюсь быстрой ходьбой на дорожке по часу. Имею ожирение 2 ст, похудела за это время на 2,5 кг. Скажите, можно ли расценивать данные анализов за преддиабет? С декабря обострился хронический панкреатит, может ли он немного повышать глюкозу? И что делать, чтобы я не пришла к СД 2 типа?

Эндокринолог
Добрый день!сейчас диабета и преддиабета у вас нет, диагноз выставляется на основании лабораторных показателей(они у вас в норме),так как у домашних глюкометров бывают погрешности.
Для того,чтобы предупредить развитие заболевания,вы все правильно делаете(уменьшаете прием легкоусваиваемых углеводов и добавляете физические нагрузки). какой сейчас рост вес?
Клиент
Ксения, рост 162, вес 103

Эндокринолог
Продолжайте физические нагрузки и правильное питание.При возможности посетите эндокринолога очно,чтобы индивидуально разработать план питания(так как в интернете много диет бесполезных или даже вредных для организма ),а при необходимости можно добавить препараты,снижающие вес.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов, пока нет пред диабета.
Но есть склонность, поэтому в том же направлении работать, снижение веса плюс физические нагрузки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преддиабет можно установить только после теста с глюкозой. Диабета нет точно. Если Вы и дальше будете физически активны и питаться рационально, снизите вес, это будет лучшая профилактика диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры могут дать погрешность по ним диагноз не ставят, гликированный гемоглобин в норме что исключает и преддиабет и диабет, натощак в лаборатории в норме. Обострение панкреатита может дать повышение сахара. Лишний вес повышает риск развития диабета поэтому необходимо худеть, питайтесь правильно, ограничивайте сладкое, мучное, жирное, больше двигайтесь
Клиент
Ленар, сейчас позавтракала( 2 яйца жареных на 1.ч. л. масла, тост, чай без сахара. Измерила на глюкометре через 15 минут - результат 7,3
Это нормально?
Эндокринолог
В норме, нужно смотреть через 2 час после еды
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую сделать СГТТТ с 75,0 г глюкозы. Это - золотой стандарт диагностики. мерить сахар нужно через 2 часа после еды, сразу не имеет смысла
Эндокринолог
Здравствуйте, нельзя расценивать как диабет. По венозной плазме у вас хорошие показатели. Проблем с сахаром нет. Глюкометр это прибор для самоконтроля глюкозы пациентами. Для диагностики не используются из за высокой погрешности. Но в целях здорового образа жизни необходимо изменить свой рацион, увеличить количество физической нагрузки, что бы поддерживать вес в норме, т.к основной фактор развития сахарного диабета 2 типа это избыточный вес, а в особенности абдоминальное ожирение, когда окружность талии у женщин более 80 см.