Консультация эндокринолога /

Есть ли преддиабет? — вопрос №744349

Здравствуйте, мне 42 года. Дома есть глюкометр, иногда проверяю глюкозу самостоятельно. Последнюю неделю прибор показывает натощак 6,2-6,6, а через 2-3 часа после еды 5,4-5,8. Вчера сдала глюкозу и гликолизированный гемоглобин в лаборатории. Результаты ГГ- 5,75, по норме лаборатории до 6,0. ГК- 5,6 при норме лаборатории до 5,9. В последние три две недели села на диету, с исключением сладкого. Три раза в неделю занимаюсь быстрой ходьбой на дорожке по часу. Имею ожирение 2 ст, похудела за это время на 2,5 кг. Скажите, можно ли расценивать данные анализов за преддиабет? С декабря обострился хронический панкреатит, может ли он немного повышать глюкозу? И что делать, чтобы я не пришла к СД 2 типа?

Эндокринолог
Добрый день!сейчас диабета и преддиабета у вас нет, диагноз выставляется на основании лабораторных показателей(они у вас в норме),так как у домашних глюкометров бывают погрешности.
Для того,чтобы предупредить развитие заболевания,вы все правильно делаете(уменьшаете прием легкоусваиваемых углеводов и добавляете физические нагрузки). какой сейчас рост вес?
Клиент
Ксения, рост 162, вес 103
Эндокринолог
Продолжайте физические нагрузки и правильное питание.При возможности посетите эндокринолога очно,чтобы индивидуально разработать план питания(так как в интернете много диет бесполезных или даже вредных для организма ),а при необходимости можно добавить препараты,снижающие вес.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов, пока нет пред диабета.
Но есть склонность, поэтому в том же направлении работать, снижение веса плюс физические нагрузки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преддиабет можно установить только после теста с глюкозой. Диабета нет точно. Если Вы и дальше будете физически активны и питаться рационально, снизите вес, это будет лучшая профилактика диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры могут дать погрешность по ним диагноз не ставят, гликированный гемоглобин в норме что исключает и преддиабет и диабет, натощак в лаборатории в норме. Обострение панкреатита может дать повышение сахара. Лишний вес повышает риск развития диабета поэтому необходимо худеть, питайтесь правильно, ограничивайте сладкое, мучное, жирное, больше двигайтесь
Клиент
Ленар, сейчас позавтракала( 2 яйца жареных на 1.ч. л. масла, тост, чай без сахара. Измерила на глюкометре через 15 минут - результат 7,3
Это нормально?
Эндокринолог
В норме, нужно смотреть через 2 час после еды
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую сделать СГТТТ с 75,0 г глюкозы. Это - золотой стандарт диагностики. мерить сахар нужно через 2 часа после еды, сразу не имеет смысла
Эндокринолог
Здравствуйте, нельзя расценивать как диабет. По венозной плазме у вас хорошие показатели. Проблем с сахаром нет. Глюкометр это прибор для самоконтроля глюкозы пациентами. Для диагностики не используются из за высокой погрешности. Но в целях здорового образа жизни необходимо изменить свой рацион, увеличить количество физической нагрузки, что бы поддерживать вес в норме, т.к основной фактор развития сахарного диабета 2 типа это избыточный вес, а в особенности абдоминальное ожирение, когда окружность талии у женщин более 80 см.