Одирение , жировой гепатоз

Здравствуйте. Вопрос по приему терзипатида. Мне 35 лет за последние 2 -2.5 года сильно поправилась При росте 165 вешу 93кг. Ходила на плановое обследование все анализы прикреплю. Имеется образование в груди с 2020 года( пока под наблюдением) свежее узи молочных желез и малого таза прикладываю последние анализы прикладываю Пару лет назад были выделения из груди делала МРТ с контрастом( заключение приложу) На пролактин не сдавала там нужно исключить стресс а у меня тревожное расстройство ( назначили антидепрессант но пока не начала пить , надо быть за рулем) Имеется астигматизм ( насколько знаю препарат может вызывать проблемы со зрением ) Вопрос 1 Можно ли применять уколы тирзепатида в моей ситуации? 2 Какие надо сдать еще анализы если можно применять? 3 Что там у мен по МРТ

Гастрит
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 189·Кристина

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам строгих противопоказаний к применению тирзепатида нет. Но необходимо сделать узи щж, для исключения подозрительных узелков. Если узлы будут дополнительно в крови сдать на кальцитонин.
Незначительное повышение Алт, аст, холестерина связано с лишним весом и жировым гепатозом.
Пролактин все таки стоит сдать, на 3-5 день цикла, хотя бы минимизировать стресс, исключить половой акт, бани , сауны и стимуляцию сосков.
Потому что противотревожные препараты тоже могут повышать пролактин.
По МРТ гипофиза ничего страшного нет, аденомы гипофиза нет, просто повышенные сигналы накопления контраста было.
На данный момент есть нарушения менструального цикла и выделения из желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Сергеевна, я противотревожные препараты не принимаю ( выше написала т.к за рулем)
УЗИ щитовидки вроде прикрепляла
Цикл в норме , выделений вроде нет

Вы подкрепили узи молочных желез и органов брюшной полости.
Отлично, что цикл стабильный и выделений нет, но пролактин все же стоит сдать , с определением макро пролактина.
И по поводу щж, если не делали узи, то лучше сделать и после этого можно начать терапию тирзепатидом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Сергеевна, приложила узи Щитовидки.
Подскажите почему так важен пролактин?

К сожалению узи щж до сих пор не наблюдаю, вы можете удалить один из анализов и прикрепить новый файл, потому что больше 10 файлов не грузит.

Зачем пролактин сдавать, если он вдруг повышен, более 2000, первое это показате к повторному МРТ гипофиза, а во вторых это может был причина из-за которой вес не снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 Можно ли применять уколы тирзепатида в моей ситуации? - если ранее не было острого панкреатита и нет семейного медуллярного рака щитовидной железы, то противопоказаний к препарату нет.

2 Какие надо сдать еще анализы если можно применять? - специальных дополнительных анализов не требуется сдавать.

3 Что там у мен по МРТ- опасного ничего нет.
пролактин сдать с макропролактином, он даже при стрессе покажет свою активность.

Повышение печеночных показателей при жировом гепатозе бывает часто. рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. но и терзипатид будет лечить печень.
Холестерин должен снижаться на терзипатиде - сделать контроль липидограммы через 2 месяца приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш ИМТ 34, что соответствует ожирению 1 степени.

"1 Можно ли применять уколы тирзепатида в моей ситуации?" - можно, если самостоятельно не получается снизить вес.
Сейчас используются в основном 2 инъекционных препарата:
1) семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин, инсудайв)
и
2) тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Отличия: тирзепатид сильнее любого препарата с действующим веществом - семаглутид; цена - тирзепатид дороже семаглутида
Логично пробовать сначала семаглутид, а в случае неэффективности затем перейти на тирзепатид

"2 Какие надо сдать еще анализы если можно применять?"
- стоит сдать анализ на креатинин с целью оценки работы почек + анализ на кальцитонин (если вы знаете, что у вас нет узлов в щитовидной железе, то этот анализ можно не сдавать)

"3 Что там у меня по МРТ" - аденомы гипофиза нет, все нормально

Щитовидная железа работает нормально.
Печеночные пробы (АЛТ, АСТ) немного повышены.
Рассмотрите к приему урсодезоксихолевую кислоту (урсосан, гринтерол и пр) 250 мг перед основными приемами пищи

"назначили антидепрессант но пока не начала пить , надо быть за рулем" - вождение автомобиля и прием антидепрессанта из группы СИОЗС (флуоксетин, сертралин - золофт, эсциталопрам - ципралекс, пароксетин и пр) не запрещен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, все анализы я приложила там и креатинин есть и УЗИ щитовидной железы. Антедеприсаньы за рулем не запрещены я понимаю но концентрацию снижают , особенно препараты которые назначаю для перекрытия когда начинаешь пить АД(

Результат анализа на креатинин не увидел в первый раз..
Креатинин 86, СКФ 75. При таком СКФ семаглутид или тирзепатид не противопоказан.

Прикреплённого файла с УЗИ щитовидной железы не наблюдаю при повторном открытии всех файлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Протокола УЗИ щитовидной железы в прикрепленных файлах нет...

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Учитывая индекс массы тела 34 кг/м2, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса (тирзепатид, семаглутид)
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе). Если по УЗИ щитовидной железы не выявлены узлы и ранее не было острого панкреатита с госпитализацией, то абсолютные противопоказания исключены.
2. Рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина Д в крови. Зачастую данные дефициты препятствуют эффективному снижению веса. Также учтивая повышение общего холестерина, рекомендовано сдать липидный спектр для определения за счет какой фракции (плохой или хорошей) он повышен.
3. На МРТ признаков аденомы нет. Рекомендуется сдать пролактин и макропролактин, соблюдая правила подготовки: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 2-5 день менструального цикла.
Есть жалобы на выделения из груди? Регулярный менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Павловна, цикл регулярный. Выделений вроде нет

Тогда переживать не стоит. При аденоме пролактин превышает 2000-5000. Также есть симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Павловна, ну наверно пролактин сдам на всякий

Да, пересдайте с должной подготовкой и на макропролактин (неактивная фракция).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам исследований противопоказаний нет для применения тирзепатида.

До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин). Также исключить дефициты, сдать на ферритин и витамин Д.
Холестерин повышен, рекомендуют сделать узи сосудов шеи + липидограмма.

По МРТ гипофиза клинически значимых изменений не выявлено.
Рекомендуют сдать на пролактин + макропролактин на 3-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лаца Юрьевна, подскажите а при жировом гепатозе не буде ухудшение работы печени при приеме терзипатида?

Нет, наоборот, на фоне терапии тирзепатидом улучшается состояние печени при жировом гепатозе.

Здравствуйте. По вашим данным серьёзных противопоказаний к тирзепатиду нет. Вес, холестерин и жировой гепатоз как раз являются показаниями к снижению массы тела.

Образование в молочной железе BI-RADS 2 доброкачественное, не мешает терапии. По МРТ гипофиза опухоли нет, но стоит проверить пролактин из-за прошлых выделений.

Перед началом желательно сдать ТТГ, пролактин, печёночные ферменты и липидный профиль. Начинать с минимальной дозы и под контролем врача.

В целом применять можно.

Желаю вам хорошего самочувствия и безопасного снижения веса.