Прогрессирует отёк, что делать
Первый раз обратилась к ортопеду с отеком левого голеностопа 28.09. Сделала рентген, МРТ, сдала РФ. Заключение МРТ: Признаки энтезопатии задней таранно-малоберцовой связки. Умеренные дегенеративные изменения передней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связок. Полисиновит голеностопного, таранно-пяточного и предплюсневых суставов. РФ - 35,3. АМЦФ-4,1, АЦЦП-7. Лечили НПВС и компресс с димексидом. Было облегчение. Но 03.01.2022 снова отёк сустав и уже стильно, появилась боль и покраснение. Сустав горячий. За эти 2 недели пропила курс НПВ - 10 дней, фонофорез и гидрокартизоном, электрофарез с новакаином. 14.01 - инъекции дипроспана с лидокаином, вчера фонофарез. Сегодня значительное ухудшение состояния. Отёк стал ещё больше, сустав горячий. Что делать? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо, в данной ситуации надо исключать ревматоидный артрит. Надо снимки кистей и стоп в прямой проекции, общий анализ крови, из вены РФ и срб свежий и осмотр очного ревматолога.
Сегодня была у хирурга. Вскрыли нагноение в мягких тканях. Скорее всего после инъекции дипроспана. Все перечисленные анализы я сдала, все в норме. Это меня ортопеды на вашем сайте сбили и отправили к ревматологу. В любом случае, спасибо
Добрый день!
Покажите сустав - приложите фотографии.
Другие суставы не задействованы? Температура? Сколько вам лет? Есть общий анализ крови?