Коленный и голеностопный сустав
Боли в коленном и голеностопном суставах, вчера сделала МРТ, пришло заключение, требуется консультация травматолога- ортопеда
Здравствуйте. На основании данных МРТ главное и самое критичное вданном заключении это сложный лоскутный разрыв медиального мениска по типу 'ручки лейки" со смещением в коленном суставе.Эта смещенная часть работает как "распорка,она может физчески блокировать сустав, вызывает острую боль и при каждом движении разрушает суставной хрящ. Такие разрывы практически никогда не заживают сами и в подавляющем большинстве случаев требуют хирургического вмешательства (малоинвазивной артроскопии).Синовит и отек следствие острой травмы и раздражения сустава оторванным мениском.Голеностопный сустав и стопа,критических разрывов нет, но есть выраженный воспалительный процесс, тендинит и паратендинит (воспаление пяточного/Ахиллова сухожилия и окружающих его тканей), дегенеративные изменения связок, а также воспаление с выделением жидкости в голеностопе и суставах заднего отдела стопы. Это вызывает боль при ходьбе и требует консервативного лечения.До визита к врачу исключите осевую нагрузку. Постарайтесь какможно меньше наступать на ногу. При ходьбе лучше использовать костыли или трость, чтобы разгрузить колено и голеностоп.На колено желательно надеть мягкий или полужесткий ортез ( наколенник), на голеностоп эластчный бандаж, чтобы ограничить лишние движения.Прикладывайте лед (через полотенце) к отекшим зонам на 15–20 мин. 2–3 раза в день для снижения отека и боли.Покой и возвышенное положение ноги в течение дня.При болях Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом. УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита(воспаления) HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Всего самого наилучшего !
Спасибо огромное за подробный ответ!
Здравствуйте.
В коленном суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б с вывихом лоскута. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
--------------------------------------------
В голеностопе ничего серьёзного нет. Описаны явления умеренного ахиллобурсита и воспаления связок голеностопа.
Дополнительно к рекомендациям выше носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Мази\гели и физиопроцедуры распределить на оба сустава
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Доктор, огромное спасибо за подробную консультацию.