Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №744456

Ребёнку 1 месяц, с первой недели жизни началась сыпь на лице. Где то просто красные пятнышки, где то с белыми головками. Ребёнка она не беспокоит Что это может быть? Педиатр из местной клиники говорит аллергия.

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь только на личике?
Ниже грудки нет?
Клиент
Дарья, чуть на плечиках есть но просто красные точечки, больше нигде нет

Педиатр
В таком случае это акне новорождённых- самопроходящее состояние, вызванное активацией салтных желез и их закупоркой.
Это не аллергия. Малыша никак не беспокоит. Никакого лечения не требуется, сыпушка пройдёт самостоятельно к 3 мес жизни. Можно только увлажнять кожу эмолентами или бепантеном, но необязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Это акне новорождённых. Физиологическое состояние, просто у Вашего ребёнка оно достаточно выраженное. Соблюдаем гигиену малыша. На наиболее выраженные элементы сыпи точечно наносим препараты на основе цинка (Циндол, Судокрем) 2-3 раза в день 5-7 дней (для того, чтобы подсушить и снять воспаление). Как правило, высыпания проходят к 2-3 мес жизни. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Это акне новорождённых. Состояние временное, транзиторное. Возникает на фоне активации половыми гормонами мамы сальных желёз малыша, в результате чего происходит их закупорка. Это не требует лечения, проходит самостоятельно к возрасту 2-3 месяцев. Если кожа сухая, то можете применять эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребеночка это не аллергия , а именно акне новорождённых , которое обусловлено активацией сальных желез под действием маминых гормонов.
Сыпь максимально увеличивается к месяцу, далее постепенно будет проходить.

Специального лечения не существует .
Только по симптомам : при яркости,воспаление подсушиваем цинковой мазью,судокремом.
Если же наоборот , выраженная сухость,то тогда увлажняем ,желательно это делать специальными эмолентами : топикрем,атопик,липобейз.

Купать в обычной воде ,без добавления травы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это не аллергия.
Это акне новорожденных (младенческие угри) – встречается примерно у 20% младенцев. Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными андрогенами. Средний возраст начала сыпи составляет три недели.

Диагноз ставится на основании наличия воспалительных папул и пустул, и характерному распределению сыпи, которая ограничивается областью лица (особенно щек).

В большинстве случаев неонатальный пустулез головы протекает легко и требует только ежедневного очищения водой с мылом и обработки увлажняющим кремом, маслом или
лосьоном. Никакого дополнительного лечения не требуется, так как акне новорожденных самопроизвольно разрешаются в течение максимум - четырех месяцев, без образования рубцов.

Применение 2%го крема кетоконазол два раза в день или 1%го
гидрокортизонового крема один раз в день - могут ускорить разрешение сыпи.

Новорожденные, перенесшие неонатальный пустулез головы, не имеют увеличения риска образования угрей в подростковом возрасте.