Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализы — вопрос №744628

Здравствуйте не однократно обращалась к вам, помогите расшифровать насколько все серьёзно в анализе. Очень боюсь что это рак. Ниже прикрепляю все резель аты узи, мазок на флору, и биопсию. Расшифруйте ничего не поняла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Онкологии нет у вас , по результатам подтвердился полип тела матки. Мазок на флору не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепил посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Мазок хороший, лейкоцитов нет, всё в пределах нормы. Полип эндометрия это доброкачественное образование . Противорецедивную терапию принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок отличный. По гистологии - полип. Доброкачественное образование. Вам назначили противорецидивную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, очень расстроена подскажите это только операция???? Это точно не рак??? Он большой этот полип???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, думала это после выскабливания. А это аспират. Нет, это не так. Это полип
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Возможна госпитализация одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке. И после необходима обязательная противорецидивная терапия
Клиент
Валерия, спасибо ещё вопрос по узи полип 3мм как его лучше удалить???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас в городе возможно сделать это при офисной гистероскопии, то это лучший вариант. Это проводится амбулаторно без наркоза. Но пока что только в Москве встречала, к сожалению
Клиент
Валерия, я как раз в Москве,. Мне гениколог предлагает лазером прижеч т. К он очень маленький полип. Как вы думаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А он в шейке? Не в полости матки?
Клиент
Валерия, в полости матки 3мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в дальнейшем планируется беременность, то я бы не рекомендовала. Если более репродуктивных планов нет, то можно
Клиент
Валерия, планирую родить ещё. Я по этому поводу и пошла к геникологу мы планируем беременность. Значит пока не удалять???? Или есть какой-то щедящий способ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При офисной гистероскопии аккуратно удаляют петелькой при помощи радиоволн
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас самый обычный железисто-фиброзный полип эндометрия - абсолютно доброкачественное заболевание. Ничего онкологического у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое, а это результат пайпель биопсии? Или результат гистологического исследования или это цитологии??? Я просто пытаюсь понять у меня брали мазки, биопсию а ещё что то берут геникологи из анализов на кресле?? А эта биопсия показывает рак шейки матки?????
Акушер, Гинеколог
Это результат пайпель - биопсии из полости матки. Рак шейки матки может показать онкоцитология. У Вас такого анализа нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В общем анализе мазка лейкоциты в пределах нормы, палочки в умеренном количестве, это полезные лактобактерии. Эпителий всегда в норме присутствует во влагалище. Анализ в норме
По данным гистологического исследования биопсийного материала клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Подтвердился полип эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо подскажите пожалуйста какие надо сдавать анализы перед удаление полипа?????
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Результат пайпель биопсии подтвердил наличие железисто-фиброзного полипа, мазок на микроскопию нормальный. Необходимо дообследоваться и в плановом порядке удалить полип гистероскопией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо а что ещё необходимо сдать из анализов??? По узи полип 3мм это много????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. онкологии нет. по гистологии подтвердился полип и его убрали,это хорошо. по мазку на флору все в норме, лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая, как и должно быть
Клиент
Алёна, нет полип не убрали!!!! Только собираемся ещё как лучше его удалить
Клиент
Алёна, только обнаружили его, вот только размеры не сказали большой он или маленький???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А откуда результат гистологии? Написано, что с полости матки взяли. Вам делали пайпель биопсию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше всего убирать либо гистероскопией+рлдв либо гистерорезектоскопией. И то и то под контролем камеры, то есть в матку введут камеру и будут видеть что удаляют. Просто выскабливание делается вслепую