Низкий уровень тромбоцитов
Добрый день! Посмотрите,пожалуйста,анализы моей бабушки,очень пугает низкий гемоглобин и тромбоциты. У нее варикоз,мажет ноги троксевазиновой мазью.Может ли это повлиять на тромбоциты? Меры не знает,большого тюбика не хватает на неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Марина, загрузила
в анализе железодефицитная анемия средней степени тяжести и тромбоцитопения, так же нарушение работы почек в виде повышения креатинина,мочевины, мочевой кислоты. В данном случае показана консультация гематолога.
Принятый ответ
Что она пьет из постонных средств?
Анастасия, только от давления биталок
Добрый день! Не переносила ли она ковид?
Анастасия, не болела
Юлия, баьушку надо обследовать! Точно восполнять железо, сорбифер дуру лес 1 т 2р в день, при плохой переносимости заменитт и обследовать
Железодефицитная анемия точно,надо выявлять причину
Тромбоциты считаютсч значимо маленькими меньше 50...но их мало
Это может быть как один синдром, а может и причины разные
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько лет бабушке? Какие жалобы, какие у неё хронические заболевания есть? Как у неё аппетит, вес не менялся?
Ирина, бабушке 7 января исполнилось 94 года. Аппетит хороший.Вес не менялся
Поняла. Это хорошо. У бабушки анемия серьёзная. Но учитывая, что и тромбоциты низкие, тут нужно у гематолога обследовать бабушку обязательно, чтобы исключить серьёзные заболевания
Принятый ответ
здравствуйте
у бабушки анемия средней степени тяжести, плюс тромбоцитопения. угнетены 2 ростка кроветворения, рекомендую дообследование и лечение у гематолога.
железо и гемоглобин лучше всего поднять капельно препаратом ферринжект, но нужно искать причину данного состояния и она точно не в варикозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нужна консультация дерматолога, так как идет угнетения двух ростков кроветворения. Нужны препараты железа , исключить кровотечение, сделать ФГДС
Здравствуйте. У вашей бабушки анемия средней степени тяжести и тромбоцопения. Эти изменения не связаны с варикозном. Тромбоциты нужно пересдать с обязательным подсчетом по Фонио (ручная микроскопия). В вашем анализе уровень тромбоцитов недостоверный, так как считал аппарат, а микросгустки тромбоцитов он не считает. Для поиска причины анемии нужно сделать узи органов брюшной полости, эгдс, колоноскопию, посетить гинеколога, рентген легких. Препараты железа бабушка принимает?
Анна, принимали месяц в октябре,потом прокололи в12
Нужно возобновить приём препаратов железа и проходить обследования. Анемия -это ее самостоятельное заболевание, симптом какой-то другой болезни. Начинайте принимать сироп ферлатум фол по 1флакону 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина. Контроль крови обязательно с подсчетом тромбоцитов по Фонио 1 раз в месяц
Добрый день, нет, троксевазиновая мазь не снизит так тромбоциты. У ВАшей бабушки низкий уровень железа, то есть анемия железодефицитная , ее нужно восполнять, учитывая уровень восполнять лучше в капельницах, кроме этого нужно сделать узи органов брюшной полости