Увеличен лимфоузел в паху
Добрый день! Ребёнку 1 год и 9 мес. 13.01.2022 сделали прививку Пентаксим. В месте укола был сильный отёк и синяк. На 5й день обнаружили увеличенный лимфоузел в паху, на той ножке,куда делали укол. Лимфоузел размером сантиметр, ребёнку дискомфорта не доставляет (при пальпации безболезненный), температура в норме, ребёнок активный. Сегодня на 7й день уплотнение (отёк)на бедре значительно уменьшилось, но не до конца. Стоит волноваться по-поводу лимфоузла? Из-за чего он так мог увеличится? Спасибо!
Здравствуйте. На фоне реакции на пентаксим, произошла защитная компенсаторная реакция со стороны ЛУ. Размер допустимый (до 1 см) ,если ребёнка не беспокоит, то ничего не делаете . Только наблюдение .
Педиатру сказать о данной реакции, следующую вакцинацию проводить в другую ножку .
Анастасия, спасибо большое!