Консультация невролога /

Судороги тела — вопрос №744733

Здравствуйте, в теле появились странные симптомы! Сначала присутствовала вибрация в ногах, в настоящее время ощущение судорожных волн от ног по ягодицами и спине до шеи. Ощущается сильно целый целый день. Очень пугает. 2 месяца назад принимала месяц ципралекс потом азафен. На ээг прошлого года эпилепсии невролог не увидел. Я конечно уже на протяжении нескольких лет испытываю симтомы всд, но такое меня просто вгоняет в панику. Что происходит и к чему это все приведёт? Голова опять в тумане.

Невролог
Здравствуйте. Опишите точнее - судорожные волны - Вы ощущаете или визуально видно сокращение мышц, судороги ног? болезненные?
Клиент
Яна, нет их не виднои не болезненно. Я не трясусь в этот момент. Они просто прокатываются одна за одной.

Невролог
Но визуально не видно если в этот момент на ноги смотреть? как мышечные сокращения?
Клиент
Яна, нет нет, не видно, домочатцы прикладывали руки, дрожи нет. Но ощущения такие сильные. В лежачем положении как будто на виброкресле.
Невролог
Вы пройдите ЭНМГ ног, это метод позволяющий понять нет ли никакой патологии периферических нервных волокон.
Визуально если нет напряжения, судорог возможно это проявления тревожного синдрома. но я считаю ЭНМГ стоит пройти.
Клиент
Яна, врач рекомендовал пантогам, не успела спросить как он может помочь при таких ощущениях?
Невролог
Здравствуйте. думаю никак. не понятно с какими целями его порекомендовали.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судорожные волны по ощущениям или их видно со стороны? В какой дозировке принимали ципралекс и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, да, по ощущениям. Ципралекс 10 МГ в день. Да, голова прояснилась, после двух недель стало лучше вообщем, но потом возникли ощущения разряда в голове, как прозваниние секундное. Перешла на азафен. И потом опять все стало как было до ципралекса
Невролог
Я думаю, что ощущения судорог связаны с тревожным синдромом.
Нужно обратиться к психотерапевту для назначения лечения. Азафен не очень подходит для лечения тревожного синдрома.
Можно вернуться к ципралексу, если от него был положительный эффект. Или подобрать другой антидепрессант. + Добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Клиент
Алина, подскажите а неясность и раздутость в голове, тоже можно рассматривать как признак тревожного расстройства? Без боли. Почему это постоянно?
Невролог
Да, это тоже может быть на фоне тревожности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс )а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )А также можно при поддергиваниях начать пить препарат таблетки Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После перейти на Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
И порекомендовала пройти энмг конечностей для исключения повреждения переферических нервов