Эпилепсия или нет???

Здравствуйте. Со мной творится что-то непонятное. Началось это в марте 2024 года, на 6 месяце беременности. Первый приступ чего-то неприятного случился неожиданно. Резко стало плохо судороги ( как будто спазм в шее, челюсти и ногах ляжках) кратковременно стяниваются эти две области и отпускает, но не надолго. Давление при этом 180/90, иногда бывало и 140/80 и состояние такое же. Приступ курировали магнезией на скорой помощи ( понизили давление). Остальные приступы были вплоть до родов и после них. В больнице я провела все время до родов. Приступы случалист непонятного от чего. Роды прошли тяжело, было экс с спинальной анестезией. В 2023 году в декабре была энуклияция кисты в правом яичнике, длилось все это мероприятие 3,5 часа лапараскопическим путем под общим наркозом. До операции ничего подобного не было, была лишь артериальная гипертензия, но давление я ощущала совсем по другому, просто болела голова и немного кружилась, сбивала каптоприлом. После рождения ребенка до трёх месяцев ещё иногда бывали приступы, а потом прошли и вот спустя ещё три месяца, у меня снова произошел приступ. Вчера была долгая дорога домой, сначала 5 часов на электричке, затем ещё 1.5 час на автобусе. Почему то поездку в то место где была перенесла хорошо, только голова приболела по прибытию. С утра в день возвращения начало подташнивать и крутить живот, я не придала значения, выпила две таблетки лоперамидв и села на электричку. В поездке меня очень сильно тошнило, но я держалась. ( Меня не укачивает) ВАЖНО! За день до отправки домой выпила примерно 300 мл соджу 14градусов, а в день поездки глоток энергетика и была на дискотеке, шумная музыка, танцы. Когда я села в автобус, почувствовала характерный спазм в ляжках, который указывал, что приступ начался. Далее все произошло быстро. Меня начало трясти судорогой, я приняла Нифедипин 25мг две таблетки, но отпустило только через два часа не окончательно, снова повторился приступ уже в больнице. Мне там дали 4 таблетки глицина, смерили давление (135/85) и отпустили, сказали не знают что со мной делать и если повториться звонить в скорую. Что я чувствую в день приступа: тошнота, диарея ( особенно в момент приступа), состояние будто что-то произойдет (не всегда), тревожность в груди и будто бы волной начинает после этого накрывать резко, очень очень очень холодно. В момент приступа раньше была очень сильная паника, сейчас уже стараюсь держать себя в руках. А ещё в беременность был момент, когда давление на капельнице магнезии резко поднялось до 190 и за 5 секунд опустилось до 50/40. Была очень бледной,.холодной, трясло. Не понимаю что происходит. Помогите пожалуйста. Может ли это быть эпилепсия? Есть ли какие-то разрешенные противосудорожные препараты? Как мне купировать эти приступы?

Артериальная гипертензия 1 степень, ожирение 1 степень, сладж желчного пузыря
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обращались ли вы к неврологу с данными жалобами?
Что сказать об эпилепсии необходимо пройти ЭЭГ, МРТ головного мозга.
Обычно при эпилепсии пациенты момент эпилептического припадка не помнят. Вы же описываете все подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Валерьевна, к неврологу обращалась. Поставили диагноз ВСД. Назначили глицин, пила и пью, никакого эффекта не даёт. Пила и валерьянку, тоже не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Валерьевна, что это вообще может быть? Кровь и моча всегда в порядке как до приступа, так и после

Какие принимать препараты от давления и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Валерьевна, принимаю только экстренно. Нефидипин и каптоприл

Вам необходимо решить вопрос о приёме препаратов на постоянной основе.
Могу ли я вам посоветовать тактику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Валерьевна, да

1. Общий анализ крови + глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
4. ЭКГ
5. УЗИ сердца.
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
МРТ голово мозга
ЭЭГ

После чего обратиться к кардиологу и к неврологу.
Возможно ваше состояние связано с нестабильным артериальным давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания больше данных за панические атаки. Скажите, тревожность у Вас высокая? Обращались с данной проблемой к врачу неврологу?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, панические атакам тоже ставили. Принимала фенибут, мне не подошёл. При панический атаках может так резко повышаться давление? Что с ними вообще делать? Тревожность повышена.

Может давление повышаться и пульс. Тошнота и нарушение стула тоже характерны для тревожного расстройства.
Для самодиагностики можете пройти тест hads, результат можете приложить.

Я бы порекомендовала очный прием невролога для исключения эпилепсии и психотерапевта для исключения панического расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, фото прикрепила

Есть признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Рекомендуется консультация психотерапевта и подбор терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В современном мире описано много случаев эпилепсии, в том числе классической, когда люди не помнят приступов, и другие .
В вашем случае рекомендуется консультация невролога/ эпилептолога, МРТ головного мозга, ЭЭГ ( не меньше 2 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. Сделаю

Принятый ответ

Добрый вечер!
Похоже больше на панические атаки ,чем на эпилепсию..
Но нужно сдать ЭЭГ и МРТ головного мозга для уточнения диагноза.
Вы тревожный человек?
Когда впервые появилось данное состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, да, тревожный. Впервые произошло во время беременности на 6 месяце,.спонтанно

В роду ни у кого нет эпилепсии? Или подобных приступов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, не было

Вы всегда помните ,что с вами было в момент приступа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, да, иногда от слабости уже и не помню четко что происходило

В таком случае необходимо пройти дообследование -ЭЭГ и МРТ головного мозга
Далее с результатами к неврологу или сразу к эпилептологу (если по ЭЭГ будут какие то отклонения)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения в Вашем случае рекомендую пройти ЭЭГ, а также МРТ головного мозга.
Далее по результатам посетить невролога.
Если по результатам данных обследований не будет выявлено отклонений, необходимо исключить тревожное состояние
На данный момент состояние больше похоже на панические атаки, во время эпи-приступа люди не помнят всё досконально
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра Алексеевна, благодарю