Очень низкий ТТГ
Здравствуйте. Планирую беременность. 2 месяца назад ТТГ был 5.2. АТПО и Т4 в норме. Эндокринолог назначил тироксин 50/75. Сейчас ТТГ 0,0083 при норме 0,4-4,0, Т4 св. 24.3 при норме 9,0-19,05. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и что мне сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас передозировка препарата. Страшного ничего нет, не переживайте. Уменьшите дозу. Принимайте эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Контроль ТТГ через 2 месяца.Проверьте уровень ферритина.
Дмитрий, ферритин 50. Подскажите,пожалуйста, с таким ТТГ возможна беременность?
Да, наступление беременности возможно. При планирования беременности принимайте обязательно препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, фолиевая кислота 400 мкг 1 таб в сутки. Витамин Д, аквадетрим или детриферол по 2-4 капли ежедневно.
Дмитрий, можно вообще отменить тироксин?
Я бы при планировании беременности все же рекомендую вам прием Эутирокс 37,5 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уменьшите дозировку до 75 мкг - половину таблетки и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. при наступлении беременности увеличить тироксин до 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды.
Наталия, такие значения ТТГ не опасны и ощущение кома в горле?
И можно ли беременеть при таких значениях?
Не опасны, т.к. как только Вы уменьшите дозу тироксина, передозировка прекратится, беременеть можно.
Наталия, спасибо
Здоровья Вам!
Наталия, можно вообще отменить тироксин?
Не нужно делать резких скачков гормонов. Снижайте постепенно, будет понятно, можно отменить или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое снижение ттг говорит о передозировке тироксина, это не опасно просто снижайте дозу до 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ленар, можно вообще отменить тироксин?
отмена препарата приведет к осложнениям гипотиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначили слишком большую дозу L-тироксина. Начните принимать L-тироксин в дозе 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Если будет выявлена анемия, её устраните, то ТТГ может войти в норму и приём L-тироксина можно будет прекратить
Дарья, ферритин и железо в норме. Можно беременеть с таким ТТГ?
При снижении дозы L-тироксина ТТГ восстановится. Беременеть можно. По наступлению беременности принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Дарья, можно вообще отменить тироксин?
Для наступления беременности ТТГ должен быть не выше 4.0 мкМе/мл. Лучше пока его оставить, т.к после отмены ТТГ может опять расти. Если планируете беременность в ближайшее время, то тироксин лучше оставить. После родов препарат отмените