Опухла шея

Ребенок 8 лет. 2 дня назад температура 37 , 9 и 37, 3 . К вечеру температура прошла. Были у врача -сказали вирус на глаза прицепился. Прописали офтальмоферон капать 5 раз в день. Горло нормальное сказала , но на всякий случай пшикать ингалипт. Вчера температуры нет , сегодня температуры нет , но вылезла шишка на шее (см.фото). Так понимаю , что лимфоузел скорее всего. Но почему он вылез сегодня? Чем мазать ? К педиатору в субботу только.

Принятый ответ

Здравствуйте
При пальпации болит? Каких приблизительно размеров? Не горячий на ощупь?

Дарья, да ,говорит больно. Размер с маленький грецкий орех. Не горячий

Это реактивное увеличение лимфоузла в ответ на вирусную инфекцию
Горло не болит? Налетов нет?

Мазать ничем не нужно, ни в коем случае не греть и не делать компрессов.
Нужно сдать общий анализ крови, сделать узи лимфоузла и показаться хирургу. При необходимости он назначит антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл !
Да , это увеличенный лимфоузел ! Но , причина его увеличения не совсем понятна !В взятом Вами кружочке на фото , чуть выше лимфоузла , прямо на уровне кости нижней челюсти имеется краснота , напоминающая то ли ссадину , то ли воспаленный прыщ ! Что можете сказать про это ?

Яков, это родинка

Родинкой Вы считаете то ,что в кружке или над кружком на щеке ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочного здесь ничего нет. Это закономерная реакция лимфатической системы на вирусную инфекцию. Мазать не нужно. В субботу покажитесь очно педиатру, чтобы она прощупала и определила, нужна ли дополнительно консультация хирурга (если будете подозрение на бакериальное воспаление, но так как температуры нет и самочувствие не страдает, скорее всего это не понадобится).

Принятый ответ

Здравствуйте. При пальпации узла у ребёнка есть болезненность,?
Увеличение л.узлов в большей части процесс компенсационный ,т.е в следствии инфекционного процесса,инфекции .
Вы продолжаете на данный момент активное симптоматическое лечение.
Если лимфоузел болит , при пальпацпации есть болезненность , размеры больше 1,5 см ,то нужно сделать узи и мягкие тканей и сдать ОАК для исключения инфекции

Анастасия, за 2 часа вернулся в норму. Вообще не понятно. Ничего не делали. Как надулся неожиданно , так и сдулся . Это плохо?

Для лимфоузла не совсем характерно такое . Если увеличивается,то нормализуется дольше. Если трогайте переднешейную область,то все спокойно. ? Подчелюстная область спокойная? Место ,где было увеличение,не болит?