Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №744962

Можно ли удалить медикаментозно? Билирубин и холестерин в норме, голодала в прошлом году. Вырывала желчью. Камень 8 мм на 4 мм.
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Приём овесола, дюспаталина, урсофальк. Непременно врачебный контроль, исследования в ходе терапии. Это в ваших интересах
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Я в прошлом году вырывала.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Проведите обзорную рентгенографию брюшной полости,если будут рентгеноконтрастные камни-т.е с отложением солей кальция, то и не мучайтесь,т.к. растворение противопоказано в этом случае.Если не контрастные, то до 1 см можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Можно ли вырезать . Если легкий кашель вчера начался сухой?
Гастроэнтеролог
не стоит.. он не большой .. можно долго и счастливо с ним жить,только подлечивать жп и питаться малыми порциями каждые 4 часа
Клиент
Елена, я питаюсь правильно только гречка рис без соли и сахара с растит маслом яблоко или груша кажд день. Болит справа в обл почек и в районе пупка. Ночью бок болит.
Гастроэнтеролог
Вопрос в чем?
Хирург
Настя , здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь!
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Фокусы проводить не нужно , иначе камень может через пузырный проток пройти в
общий желчный проток , там застрять и вызвать желтуху! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. Почему при экстренной операции могут омложнения быть? Звонила предварительно сказали как привезут анализы сделают и потом на след день операция.
У меня 30.01 месячные на неделю, это уже 2 недели ждать, боюсь откладывать, т к и ночью спать тяжеловато, стоять посуду мыть и сижу ноет.
Хирург
Мне кажется , Вы не совсем понимаете ,что такое экстренная операция !
Экстренная операция , это когда ОСТРЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ , КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ , ВОЗНИКАЕТ УГРОЗА ЧТО РАЗОВЁСЯ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ , ВОЗНИКНЕТ ПЕРИТОНИТ , КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СМЕРТИ И ПОТОМУ , ВЫНУЖДЕННО , НА ВЫСОТЕ ПРИСТУПА БОЛИ УГРОЗЫ РАЗРЫВА ПУЗЫРЯ ПОРОВОДЯТ ОПЕРАЦИЮ !
И Вы спрашиваете почему после экстренной операции могут быть осложнения ?!
Хирург
Здравствуйте. Следует понимать что конкремент достаточно большой и сам не выйдет в протоки он, а желчегонные препараты мягко говоря не рекомендовано пить с камнями. Самым правильным будет удаление желчного пузыря в плановом порядке, отдельно камень без желчного удалить нельзя. Это можно и через проколы сделать. Да бывали случаи растворения камней они редкие достаточно но не факт что камни в последующем не образуются снова. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. Во всех ли больницах если скорую вызвать за доплату делают наркоз дипириван?
Хирург
Данное оперативное лечение проводят под ЭТН. не в/в наркозом.
Клиент
Данил, у меня легкая кашель . Можно ли желать операцию через три дня попью таблетки от кашля. Т к ноет мне тяжеловато. А 30.01 месячные на неделю. 2 недели ждать боюсь
Клиент
Данил, типа комы?
Хирург
Ну да искусственной. Да я думаю вы не успеете за столь ранний срок попасть на плановое лечение с учетом эпид обстановки и рекомендуемого обследования, только если платно. (но лучше не в период месячных и тем более кашля)
Клиент
Данил, поэтому в числах 25.01 я хочу по скорой помощи. Они же успеют все анализы взять и на сл день сделать операцию?
Клиент
Данил, что считается тяжелее: этн или наркоз?
Хирург
ЭТн это разновидность наркоза
Хирург
А как по скорой, экстренно что ли такое в России только по договоренности либо платно возможно, оперировать плановую операцию если нет ситуации описанной выше не будут.
Клиент
Данил, т е если у меня сильно болит вызвать скорую они не вырежут?
Что тяжелен: этн или в/в наркоз?
Хирург
Экстренно оперировать не будут купируют консервативно капельницами процесс. А второй вопрос больше к анестезиологам, ЭТН более управляемый вид анестезии в/в менее контролируется и подходит для выполнения небольших оперативных вмешательств, полостные операции делают под ЭТН.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Камни не удаляют медикаментозно, только хирургическим путем.
Эффективность лечения препаратами очень низкая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Да, я настроена вырезать. Ноющая боль ниже колен и в ступне может ли быть связана с камнем?
Гастроэнтеролог
Нет. Не может