Лимфоидная ткань или папиллома
Здравствуйте! Болит горло почти месяц. Ощущение кома и сухости при глотании. Была у трёх отоларингологов за месяц. Один доктор сказал папиллома, другие два что это лимфоидная ткань? Не знаю как быть. Хочу удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы про образование н нёбной дужке справа?
Мария, да. На небной дужке.
Мария, что это всё таки? На сколько серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально похоже на лимфоидную ткань.
Фото далековато. Попробуйте повторить, но ближе и с фокусом с образовании
Елена, фото прикрепляю
При увеличенном фото с искажение цвето и светопередачи у меня появились сомнения. Лучше видно при очном осмотре.
Если поверхность ячеистая и/или подвижная- папиллома, гладкая, аналогично миндалине- лимфоидная ткань.
В любом случае, если мешает , можно убрать под местной анестезией лазером, радиоволной и отправить на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! за месяц имеет рост? если есть дискомфорт то удалите, а ком и сухость в горле скорее проблемы с желудком могут давать ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду образование на задней нёбной дужке, то оно очень похоже на папиллому. Дискомфорт от нее может быть, поэтому рекомендую удалить её.