Гнойник на миндалине, воспалены лимфоузлы

Здравствуйте! Две недели назад во рту появилась небольшая язвочка, прополоскала Ротоканом, но от него возникла аллергическая реакция, отекли губы. Пропила Дезлоратадин 5 дней, отёк сошел быстро, но после этого на языке появились небольшие трещины и язык был воспалён. Стоматолог сказал, что это глоссит на фоне аллергической реакции. По лечению было назначено Имудон, Бактоблис и мазать язык Винилином. Трещины прошли. Но сегодня появилась небольшая боль в горле, шее и ощущение кома в горле, боль у основания языка, плюс боль в деснах. В горле на миндалине вероятно гнойник. Температура 37,1, немного ломит кости и присутствует боль в мышцах . Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

38 лет
29 Июня ·Просмотров: 155·Мария, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют

❗️ Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке

По описанию на данный момент нельзя исключить течение возможной вирусной инфекции в начальном периоде

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

❗️Подобную температуру обычно НЕ сбивают , но если она доставляет дискомфорт :

⚪️ Препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в ден

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста! Если будут вопросы- обязательно пишите 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
Не всегда гнойники на миндалинах имеют бактериальную природу. Очень часто это встречается и при вирусной инфекции.

Таких случаях информативно может оказаться проведения экспресс – теста ( стрептатест) для определение стрептококка.

При положительном тесте назначают антибактериального терапию.

Скажите, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температура 37,1

Обычно при бактериальная инфекция отмечается значительное повышение температуры.

Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любую инфекционно и воспалительные процессы.

Наиболее частые причиной являются вирус инфекцией, хронические заболевания со стороны лор-органов, а также кариес.

Вероятнее всего лимфатические узлы отреагировали на данную инфекцию.

Таких случаях, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, выполнить узи лимфатических Узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!!!

Скорейшего выздоровления!🍏🍏🍏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении миндалин вирусной или бактериальной природы.

После аллергии местный иммунитет снизился, что сделало слизистую миндалин уязвимой для вирусов и бактерий.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр лора, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, стрептатест.

В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, вопросов больше нет. Спасибо Вам большое!!!

Выздоравливайте🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие вирусной инфекции.

По фото имеется небольшая гиперемия нёбных дужек, больше справа.
На миндалинах помимо бактериальной ангины налёт также может быть и при вирусной инфекции, это могут быть нити фибрина, а не "гнойники".

Для более точной диагностики в таких случаях рекомендуется проведение экспресс стрепта теста(можно купить самостоятельно в аптеке), а также проведение общего анализа крови и С-реактивного белка.

Пока можно рекомендовать симптоматическое лечение:

✅Обильное тёплое питье
✅орошение носа солевыми растворами для дополнительного увлажнения
✅таблетки Лизобакт по 2шт 3 раза в день при болях в горле
✅при повышении температуры парацетамол или ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на развитие острого инфекционно-воспалительного процесса в ротоглотке, который наслоился на уже поврежденную аллергией и глосситом слизистую оболочку. Наличие видимого гнойника на миндалине, субфебрильной температуры и интоксикации говорит о том, что это самостоятельная бактериальная или вирусная инфекция, а не продолжение аллергии.
Скажите есть возможность сделать стрептотест? Сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Афсана! Уже заказала стрептотест в аптеке, анализы сдам завтра утром.

Как тест сделаете напишите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана, сделала тест. Одна полоска, отрицательный.

Отлично, в таком случае лечение пока только симптоматическое:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы точно исключить присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!!!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

Скорее всего ослабило местный иммунитет слизистой. На этом фоне могла активизироваться условно-патогенная флора . И воспаление пошло дальше: с языка -на дёсны, а оттуда - на миндалины. Поэтому сейчас вы видите цепочку: сначала трещины и воспаление языка, потом боль в дёснах, а следом - гнойник на миндалине, боль в горле, шее, ощущение кома, субфебрильная температура и ломота. Это классическая картина того, как локальный очаг даёт распространение процесса.

Нужно обязательно обратиться к отоларингологу . Специалист проведёт осмотр, возможно, назначит общий анализ крови , чтобы понять природу воспаления - бактериальную, вирусную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Добрый день. Скорее всего, на фоне снижения иммунитета по поводу и воспаления на языке, и по поводу аллергической реакции, подхватили острую вирусную инфекцию (гнойник на миндалине, возможно, что проявление хронического тонзиллита). Обычно в подобной ситуации рекомендуют на очном приеме дообследоваться - сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать стрептатест. До момента дообследования на очном приеме обычно назначается местно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика), при болях или температуре выше 38-38.5 градусов - НПВС (ибупрофен, парацетамол, ибуклин).