УЗИ аутоиммунный тиреоидит
Мне поставили по узи диффузные изменения паренхимы щж по типу аит 25 марта,было ощущение кома в горле,в ноябре я проходила чек апп и вме было отлично,сказали в щж есть киста или узелок и все и гормоны были в норме,сдавала недавно анализы,ттг очень высокий,подскажите,неужели у меня аит и он мог так быстро развиться?Что мне нужно делать,к эндокринологу попадаю только в след месяце,к которому я эочу
Здравствуйте. По гормонам манифестный гипотиреоз и нужна гормональная терапия, показан левотироксин, можно начать например с 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. На узи признаки аит, образований нет. Можно ещё проверить ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды гипотиреоз может на них влиять
Здравствуйте!
Повышение ТТГ и снижение св.Т4 может свидетельствовать о манифестном гипотиреозе. В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия (доза рассчитывается по весу). Важно, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Зачастую нарушение функции щитовидной железы возникает на фоне дефицитов, рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д.
В вашем случае диагноз АИТ поставить нельзя, так как антитела к ТПО в норме.
А для АИТ обязательны все 3 критерия:
1. Повышенный ТТГ
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Признаки АИТ на УЗИ
У меня дефицит витамина Д и низкий ферритин,подскажите,есть вероятность,что после терапии,все может нормализоваться?Или все таки терапия пожизненная?
Невозможно точно сказать, но после восполнения дефицитов уровень ТТГ зачастую стабилизируется. Сейчас ТТГ повышен сильно, поэтому левотироксин нужен. Какой у вас вес?
Вес на данный момент 98 кг
Ваша суточная доза левотироксина по весу около 150 мкг/сутки, но начинать рекомендуется с меньших доз. Например, с 75 мкг Эутирокса. Через 1,5-2 мес контроль ТТГ.
При снижении витамина Д обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
При снижении ферритина рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз, в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Дополнительно при гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
По УЗИ щитовидной железы имеются только признаки аутоиммунного тиреоидита, для того чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы обязательно были повышены такие показатели как ат ТГ и анти к ТПО, как вместе, так и по отдельности. В данном случае данные показатели находятся в нормальном значении, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.
Да,у меня дефицит витамина Д и низкий ферритин,пересдам еще раз,сдавала около двух месяцев назад