Консультация кардиолога /

Аритмия беспокоит — вопрос №745173

Ирина, 60 лет.
Добрый вечер! Прошу назначить лечение аритмии, т.к. живу в сельской местности на данный момент и к кардиологу попасть проблематично, хотя обследования прохожу регулярно. У меня диагностирован ХАИТ, гипотериоз и на этом фоне возникли проблемы с сердцем. Принимаю Эутирокс 100 мл уже 10 лет, периодически то снижая, то возвращаясь на дозировку 100 мл. ТТГ сейчас 5,4. Посветуйте пожалуйста лечение! Благодарю!

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Основная причина аритмии - дисбаланс гормонов щитовидной железы, ттг у Вас сейчас выше нормы . Необходимо обязательно подобрать такую дозу эутирокса , чтобы ттг был в норме . По поводу лечения аритмия - Вам назначали бето - блокаторы: беталок зок/ Конкор , Вы принимали эти препараты?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Здравствуйте! Сейчас принимаю на ночь Беталок Зок 50. Давление к вечеру повышается до 140/85, Днем - 130/80. Гормоны приводу в норму, повысила дозировку Эутирокса. Как мне правильно пить Пропанорм? Или есть другие подобные препараты? Спасибо!

Клиент
Пульс в основном нормальный - 80- 60 уд.мин.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте, я поняла.
Беталок зок 50 мг нужно принимать утром , таким образом он будет предотвращать повышение давления и пульса днём и вечером , так как беталок зок не только обладает антиаритмическим эффектом, но и нормализует давление .
Если одного беталока не достаточно и периодически возникают пароксизмы аритмии , то только в этом случае нужно добавить ещё один антиаритмический препарат- пропанорм , начните с минимальной дозы 1/2 табл от 150 мг 2 раза в день утром и вечером, затем при недостаточном эффекте можно увеличить до целой таблетки 2 или даже 3 раза в день !!!
Обязательно нужно принимать один из антикоагулянтов : варфарин , Ксарелто / Эликвис или прадакса для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе и инсульта
Клиент
Антикоагулянты на постоянной основе принимать?
Кардиолог
Да, Ирина . , один из этих антикоагулянтов нужно принимать постоянно. Если будете принимать Эликвис - то нужно для подбора дозы оценить функцию почек: нужно сдать креатинин , мочевину. , скф, а если варфарин - то нужно сдавать мно , для подбора дозы .
Кроме того, с аритмологом нужно обсудить вопрос о проведении РЧА , для устранения субстрата аритмии и тогда можно будет отменить антикоагулянт
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте причина аритмии это патология щитовидка, вам нужно регулировать уровень гормонов с эндокинологом, что касается лечения самой аритмии нужно знать какие у вас обычно цифры пульса и давления
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы сейчас принимаете ксарелто и беталок- зок? На этом фоне сохраняется аритмия?
Клиент
Здравствуйте! Принимала Варфарин. Как правильно принимать Ксарелто и как долго? Сейчас принимаю только Беталок 50 на ночь. Давление 140/85 вечером, днем - 125,130/80.пульс норм.- 80,60 уд.в мин. Пропанорм как правильно принимать и как долго? Спасибо!
Клиент
Аритмия сохраняется, но не так часто ощущается как раньше. Ксарелто дорогой препарат. Чем можно его заменить?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Ксарелто можно заменить на эликвис по 5 мг*2 раза в день, он немного дешевле. Из этой группы дешевый только варфарин, но при его приеме нужно регулярно контролировать МНО (анализ крови). Беталок перенесите на утро, он действует сутки. Если аритмия будет сохранятся, то добавьте еще дополнительно пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
А как долго пить Эликвис или Ксарелто?