Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №745276

Добрый день. По результатам скрининга 1 триместра papp-a 0,47 при норме 0,5 Mom
B-хгч 0,82-0,84 Mom
Из-за низкого papp-a врач отправил сдавать анализ крови на АФП и B-хгч.
Подскажите, какие риски? Насколько ситуация критична?
Принимаю Дюфастон по 1т 2 раза в день начиная с 7 недель. Врач говорит, это может быть из-за него или из-за таксикоза. Так ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам есть небольшое снижение РАРР-А - норма от 0,5 МОМ. Второй гормон в норме. По этим данным смотрите расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 17306 детей - 17305 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше, поэтому рекомендуется профилактика преэклампсии - это ацетилсалициловая кислота 75-150 мг с 12 по 36 неделю беременности
У малыша риски крайне низкие - нет необходимости ничего досдавать
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Забыла отметить, что сейчас 17 недель и 5 дней. Не поздно ли сдавать анализ крови на АФП и b-хгч? Его несколько знаю можно до 18 недель сдавать? Сдать смогу только завтра т.е. будет 17 недель и 6 дней
Клиент
Адэль, насколько понимаю у меня есть риск преэклампсии т.к. показатель 1:89 т.е. ниже 1:100?
Насколько это опасно/серьезно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смысла не вижу сдавать, у Вас первый скрининг хороший.
Да, до 18 недель можно - 17 и 6 - успеете
Да, риск преэклампсии есть.
для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали.
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. отклонений по 1 скринингу у вас нет, врач решила подстраховаться. афп хгч сдают на 16 неделе,это будет самый достоверный результат. так как вы уже не успели сдать в 16 недель,лучше сходить на консультацию к генетикам, чтобы они написали вам заключение что все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату первого скрининга у вас всё развивается хорошо и нет отклонений, поэтому нет надобности сдавать второй скрининг
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите есть ли смысл сдавать АФП и b-хгч на сроке 17 недель и 6 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нет вообще смысла сдавать, потому как первый скрининг в норме?
Второй скрининг по крови назначаем, если женщина не прошла первый по разным причинам, а если первый в норме, то нет смысла пересдавать что-то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски аномалий развития низкие.
Из особенностей только высокие риски преэклампсии.
Необходим прием кардиомагнила по 150 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите есть ли смысл сдавать АФП и b-хгч на сроке 17 недель и 6 дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга!
У вас низкие риски по хромосомным мутациям, смысла сдавать на альфафетопротеин нет, и его уже и не делают нигде.
По всем новым рекомендациям доказали что он не информативен.
У вас есть риск преэклампсии, поэтому обязательно принимаем Кардиомагнил 150 мг, ежедневно.
Измеряем АД, ежедневно.
Сдаём анализ мочи каждый месяц на определение белка.
Биохимический скрининг 2 триместра проводят только тогда, когда 1 не успели сделать по какой-то причине.
Вы можете пройти НИПТ, но у вас нет никаких показаний для этого исследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер Ольга, нет никакого смысла сдавать АФП и в-хгч на таком сроке , все у вас абсолютно нормально по данным скрининга.
Повышенный риск по эклампсии лишь говорит о том, что вы должны следить за своим давлением и при появлении белка в моче или повышении АД обратиться очно в стационар. Так что успокаиваемся и дальше вынашиваем беременность .