Увеличился лимфоузел
Добрый день! 2 дня назад заметила, что слева под челюстью появилась болезненность в лимфоузле, при прощупывании он чувствуется (справа - все хорошо), но визуально его не видно. Боль беспокоит при надавливании. В размерах больше не увеличивается, боль не усиливается. Недавно переболела орви (тест на ковид отрицательный) с температурой 39, кашлем, болью в горле. На данный момент пока ещё сохраняется небольшой кашель и отходит мокрота. Лечилась только симптоматически. Температуры уже нет около 1,5 недели. Не могу понять, что повлияло на лимфоузел, нужно ли обращаться к врачу и что-то делать с этим? Больше ничего не беспокоит, зубы тоже в порядке, не болят.
Принятый ответ
Добрый день! На лимфоузел повлияла сама переносимая вами вирусная инфекция и хронический тонзиллит. Лимфоузел в данном случае увеличен реактивно. Лечение его не требуется. Перестанет быть чувствительным со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте , сдайте ОАК , СРБ, нужно посмотреть есть ли признаки воспаления и определиться необходимо вам долечиваться или нет.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! лимфоузел реагирует на инфекцию, ничего с ним делать не нужно, он сам пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенной вирусной инфекции, лимфоузлы в данной зоне локализации могут увеличиваться. Приходят в норму самостоятельно, но не так быстро. Делать с ним ничего не нужно, только наблюдение. Если не увеличивается- нет повода для беспокойства.