Красное горло после болезни, расшифровка оак

Заболел 07.01.2022, началось с боли в горле, затем появился сильный насморк и небольшой приступообразный кашель. Температура не поднималась выше 37,2. На данный момент температуры нет, но не проходит краснота в горле, терапевт на повторном приеме выписал антибиотики амоксилав, но принимать не стал. Горло лечил полосканием шалфеем и леденцами нео-ангин. Сейчас принимаю спрей тантум верде и лизобакт. Сдал ОАК, помогите расшифровать результат и подскажите есть ли основания для приёма антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе лимфоцитарный лейкоцитоз, признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Достаточно обильного тёплого питья и спрея Тантум Верде, обладающего противовоспалительным действием.

Лариса, больше ничего не нужно принимать? Ещё забыл указать, что принимал гриппферон одну неделю.
Насколько существенны отклонения в результатах анализа?

Не существенно. Незрелые клетки появляются в ответ на расход зрелых. Антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу немного завышены лейкоциты и лимфоциты , что говорит о бактериальной инфекции. Назначение обосновано. Амоксиклав 1000 мг по 1 т 1 раз в день -3дня .

Принятый ответ

здратвсвуйте1 по крови нет признаков бактериальной инфекции и если нет налетов на горле, тол антибиотик не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей , декателен рассасывать 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки