Повышен СРБ и СОЭ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа был ковид в октябре , 3 дня температура 38, и отсутствие обоняния, через неделю все нормализовалось и никаких симптомов не было. 19.01.22 г сдал анализ , ОАК, биохимию. ОАК в норме кроме СОЭ - 22. СРБ - 11 повышен, Фиритин в норме, РФМК - 21 повышен, Д-димер в норме. По состоянию - нервозность , ничего не хочется и все бесит.

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
прием поливитаминов супрадин 1т в день курс 1 месяц
обильное теплое питье
со временем показатели восстановятся

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы соответствуют перенесенному недавно а ручному заболеванию. В постковидного периоде СРБ, СОЭ и РМФК могу обнаруживаться в крови выше нормы ещё достаточно продолжительное время. Эти цифры не требуют ни лечения и дополнительного обследования. Ни о чем серьезном это не говорит. Продолжать обильный питьевой режим.
По поводу жалоб на эмоциональную нестабильность, можно принимать Мексидол 125 мг*3р/сут, 30 дней, и гидроксизин 1/2 таблетки на ночь.

Лариса, спасибо большое

Здравствуйте!
Это астенический синдром, можно пропить курс успокоительных на травах. По крови данные за перенесенную вирусную инфекцию.

Здравствуйте, отклонения незначительные и могут быть после переннсеннлй инфекции. Как проявления постковидного синдрома возможно нервозность тревожность, из безрецептурных препаратов это успокоительное препараты растительные, для улучшения сна препараты мелатонина за 30-40 минут перед сном.

Здравствуйте! такие изменения по крови могут быть после ранее перенесенной инфекции. По поводу нервозности можно фенибут пить 3 раза в день месяц

Екатерина, спасибо