Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №745867

У мужа тест на ковид положительный. Потом и меня поднялась температура, появился кашель, заложен нос. Назначили лечение-арбидол, антибиотики, тромбоасс...Тест на ковид отрицательный. Прошла КТ. Что значит?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
По КТ лёгкая вирусное воспаление.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А по КТ ещё воспаление лимфоузлов? Это нормально?
Терапевт
Также есть признаки хронического бронхита, скорее всего из-за него немного увеличены лимфоузлы
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте1 по Кт есть небольшая вирусная пневмония.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. АЦЦ при влажном кашле
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
здратвсвуйте, есть вирусная пневмония, антибиотик не нужен. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, АЦЦ лонг 600 мг 1 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5
Клиент
Алина, здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы и бронхит-это последствия болезни?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте какой у вас день болезни? Какая температура?
Клиент
Ирина, сейчас температуры нет. 7 день болезни
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. По КТ у вас все же признаки ковид 19 и есть небольшая вирусная пневмония, при отсутствии одышки, температуры выше 38 лечение по этому поводу особое не нужно, а тем более антибиотик и тромбо асс
Я вам рекомендую сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта
Сейчас принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, делайте дыхательные упражнения ежедневно. У вас кашель, потеря обоняния, что из жалоб сейчас есть?
Клиент
Ирина, только кашель небольшой, заложенность носа, слабость.Температуры нет.
Пульмонолог, Терапевт
Нос промывайте солевыми растворами почаще, аквалор душ можно использовать
От кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас легкое течение болезни. Пропейте Бронхомунал 10 дней для скорейшего выздоровления. По возможности сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер, коагулограмму.
Клиент
Екатерина, спасибо