Антидепрессант
Добрый день, сколько времени надо, чтобы понять, что антидепрессант подошел. Я пью эсциталопрам 2 месяц и мне кажется, что он день хорошо, день не очень. При ходьбе как будто плыву. Заранее благодарю, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой дозировке принимаете препарат?
Алана, 10 мг 1 раз в день на ночь
Дозировка не большая. Вы обсуждали вопрос о смене препарата с лечащим врачом? Какие у вас жалобы ,что способствовало началу приёма антидепрессанта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимум через 1 месяц приема мы начинаем оценивать эффект. Если он такой у Вас - 50/50 - то пока рано судить что он Вам не подходит. тогда еще 1 месяц наблюдаем.
Но так же помимо приема антидепрессантов в лечении тревожно-депрессивного расстройства обязательно использовать психотерапию, это основное лечение ( можно с врачом психотерапевтом, психологом, а можно самостоятельно - литература, ролики по ютубу слушать психологов).
Яна, еще присутствует какая то внутренняя дрожь.
Она была и ранее?
Это тоже проявления тревожного синдрома.
Дрожь была ранее и не изменилась? или началась после приема препарата? визуально нет тремора?
Яна, и до приема, визуально нет.
Яна, муж говорит, что я даже во сне дергаюсь
Плохо конечно, что в полной мере препарат симптомы не убирает. Подключайте обязательно психотерапию.
С Вашего позволения порекомендую Вам литературу - для самостоятельного занятия дома- Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Ролики по ютубу смотрите психологов. работа над собой тоже дает очень хорошие результаты, не сразу конечно, постепенно.
И да, к терапии можно добавить Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Яна, я 6 недель принимала грандаксин
На нем было лучше? или без особой разницы?
Яна, без особой разницы
Попробуйте фенибут, доза не большая, и вот этот месяц так попейте. если совсем никак будет надо менять убудет
препарат на более эффективный ( Паркосетин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффект от антидепрессантов оценивается через месяц приёма терапевтической дозировки. Для эсциталопрама это 10 мг. Если эффект недостаточный, то нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о повышении дозировки до 15-20 мг. Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
При отсутствии эффекта решать вопрос о замене на другой антидепрессант из группы СИОЗС, например феварин или золофт.
Принятый ответ
Здравствуйте, 2 месяца достаточно длч оценки эффективности препарата, нсли не чувствуете полодите лю много эффекта, то нужно его заменить на другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо около месяца.
Если и далее испытываете дискомфорт , то стоит обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения.
Желаю вам здоровья!