Переход от одного антидепрессанта на другой
Уважаемые врачи, подскажите , пожалуйста . Начинали лечение с эсциталопрама , атаракса без каетиапиана . Не пошло. Не убирало полностью тревогу, пропал полностью аппетит, либидо исчезло и поочее. Врач назначила вместо эсциталопрама флуоксетин , Кветиапин 1/4 на ночь , феназепам1/4 2 недели . Появилась спустя несколько дней плаксивость, опустошенность будто , сплю хорошо, аппетит все такой же не очень. Это может быть адаптация ? Или мне следует сходить к врачу поменять схему ?
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, сколько недель и в какой максимальной дозе вы принимали эсциталопрам перед решением по замене?
По какой схеме вы переходили на текущую схему
Сейчас сколько дней и в каких дозах принимаете препараты.
Какой диагноз
Я принимала месяц эсциталопрам пришли к 1,5 таблетки (15мг) за две недели . Отменяли постепенно эсциталопрам уменьшая дозу до 5 мг за неделю. Сразу начала флуоксетин 20 мг с утра каждый день . Феназепам 1,4 в обед , Кветиапин 1,4 на ночь. ПРЛ, тревожное расстройство
По моему мнению причин текущего состояния несколько: из-за самого перехода, из-за адаптации к новому препарату и из-за того, что пока еще не подобрана эффективная дозировка ( если учитывать соотношение доз препаратов, то по моему мнению целевая будет у флуоксетина 40-60 мг в сутки, но выходить на нее надо постепенно). Не торопитесь принимать решение по замене, обсудите со своим врачом коррекцию доз.
Здравствуйте,обычно адаптация к новому препарату длится около месяца,далее состояние плавно стабилизируется.
Сколько вы принимаете Флуоксетин по времени?
На сколько быстро вы ушли с Эсциталопрама и с какой дозировки?
Здравствуйте!
Во время смены лечения состояние может быть неустойчивым, это допустимо. Напишите пожалуйста, сколько дней Вы принимаете текущую схему лечения. Уточните, сколько мг в каждой Вашей таблетке. Флуоксетин обычно 20 мг в капсуле, феназепам 1 мг, а кветиапин сколько мг?
Здравствуйте. Ваша плаксивость, опустошенность и плохой аппетит это временная адаптация к новой схеме и синдром отмены эсциталопрама, который вы убрали слишком быстро. Новый антидепрессант флуоксетин активирующий, поэтому в первые 2-3 недели он часто раскачивает эмоции, усиливает плаксивость при ПРЛ и сильно подавляет аппетит. Сон хороший благодаря кветиапину и феназепаму, которые сейчас защищают вашу психику. Подождите 2-3 недели, флуоксетин накопится, а побочные эффекты уйдут сами. Менять схему не нужно, продолжайте пить все препараты по схеме, а феназепам принимайте не дольше 2 недель.
Здравствуйте, Мария. Схема хорошая, но за несколько дней не успевает пройти период адаптации, в ходе которого возможны указанные явления. Также эффект от терапии еще не наступил. Обычные дозировки для кветиапина на ночь 25-50 мг, а для феназепама обычно назначают 1мг. Я обратила на это внимание потому, что указанные препараты бывают в разных дозировках (таблетки кветиапина по 25, 50, 100 мг и тд, и то же с феназепамом, он бывает в дозировках 0,5; 1 и 2,5мг, поэтому указание про четвертинки и половинки не удается оценить, поэтому написала в милиграммах)
Не переживайте, Мария, с ходом лечения и адаптации к препаратам состояние обычно улучшается. Если какие-то симптомы сильно беспокоят, то их можно дополнительно обсудить на очном приеме с врачом