Работа жкт
Добрый день. Мне 28 лет, 11 месяцев назад были самостоятельные роды. Вопрос такой - где-то в 20 числах декабря у меня было небольшое расстройство пищеварения. Я его связала с сильным стрессом, который был в тот момент. В начале января у нас у всей семьи обнаружили ковид, причём у меня он был почти бессимптомный. Во время ковид один вечер была диарея. Сейчас пришёл отрицательный тест на ковид, но второй день я чувствуя некую тяжесть и вздутие в желудке. При этом боли или потери аппетита нет. Таблетки я никакие от коронавируса не пила, так как у меня желудок очень остро реагирует на все лекарства. Я сама по себе паникёр, особенно после родов боюсь просто всего. И вот сейчас у меня паника - могут ли быть все эти проблемы связаны с короновируслм или это может быть что-то страшное? На что думать, что сдавать
Здравствуйте!.прежде всего успокоиться!
Ковид может оказывать прямое действие на ЖКТ, также опосредованно, так же может вызывать обострение имеющих заболеваний, и появлятся симптомы скрытых заболеваний или о которых вы не знали!
Сейчас у вас проявление диспепсии неуточненного характера, Ппдс.
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
Вы на ГВ?
Начните прием пепсан р 1 с*2 раза в день 2 недели, он разрешен при ГВ!
Выздоравливайте!
Татьяна, не на гв. Единственное у меня после родов есть такое, как овечий кал (в сети название нашла). Но при этом каждый день и без запоров. И в данный момент повышен аппетит. А подскажите, что это самое плохое может быть?
Принятый ответ
Ничего совершенно! Нужно обследоваться!
Принятый ответ
Здравсвуйте. Прежде всего стоит дообследоваться сдать анализы крови и мочи бх крови выполнить узи ОБП как минимум. оценить результаты. Сейчас нужно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов при необходимости пить легкие седативные препараты типа тенотен. Принимать дюспатолин для нормализации моторки ЖКТ и омез по 20 мг2 раза в сутки. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь, это не устрашающие симптомы.
Такое часто бывает после ковида.
Начните сейчас принимать пепсан Р в виде саше, если состояние не нормализуется, то показано дообследование