Расшифровка ОАК

Добрый день ! Сдали кровь из вены, ребёнок 1год. Анализы плановые , в рамках прохождения специалистов в год. Ребёнка ничего не беспокоит , не болеет. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Все показатели соответствуют возрастным нормам, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, лейкоциты в пределах нормы. Повода для беспокойства за здоровье ребёнка нет

Татьяна, добрый день!
Спасибо !

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
1. Общий анализ крови:
- лейкоциты норма от 6 - у Вас норма
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех здоровых деток до 4-5 лет
- глюкоза, железо норма
- ферритин норма до 140 нг/мл, поэтому также без отклонений
анализы у ребенка без патологии!

Елена, добрый день!
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Результаты анализа крови соответствуют возрастной норме, воспалительного процесса нет. Для деток до 4-5 лет характерно повышенное количество лимфоцитов и сниженное количество нейтрофилов, что отражает напряжённость работы иммунной системы. Отмечается снижение абсолютного количества нейтрофилов. Состояние транзиторное (возможно на фоне прорезывания зубов, бессимптомного контакта с вирусом), лечения не требует. Если планируете вакцинацию, передайте перед ней ещё раз анализ крови через 2-3 недели (так как абсолютное количество нейтрофилов должно быть не менее 1 *10/9/л). Глюкоза,сывороточное железо, ферритин в норме. Будьте здоровы.

Анна, добрый день!
Спасибо за ответ.
То есть сейчас лучше не вакцинироваться ? Планировали поставить по Календарю прививок

Так как коревой компонент вакцины живой, я бы рекомендовала вакцинацию при уровне абсолютного числа нейтрофилов не менее 1*10/9/л

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день Светлана. Анализ ребенка соответственно его возраста. Все в порядке

Валентина, добрый день!
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Средняя степень нейтропении - 0,66. Однако это не является противопоказанием к вакцинации. Чаще всего это доброкачественное состояние и проходит само. Последнее время, последний месяц-два не болел ничем?

Вместо "железа сыворотки" в следующий раз сдавайте "насыщение трансферрина". Анализ по красной крови не совсем однозначный: ферритин и сывороточное железо в норме, а гемоглобин и показатели эритроцитов по нижней границе нормы. Через 6-12 мес. пересдать ОАК, ферритин и насыщение трансферрина.

Наиль, добрый день !
Спасибо за ответ .
За последние 2-3 месяца ребёнок ничем не болел . В 4,5 мес была латентная железодефицитная анемия. Пили мальтофер почти 3 мес.

Да, видно что принимали мальтофер. Ферритин достаточно высокий стал.

Наиль, это плохо, что показатели повышенные ?

Нет, это нормально. Означает, что не нужно принимать пока больше препараты железа.

Наиль, спасибо большое!

Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови а пределах возрастной нормы, значительных изменниц и поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Артур, добрый день!
Спасибо!

Здравствуйте. Все представленные анализы точнее их результаты в пределах возрастной нормы. переживать неочем. референты не везде правильные указаны. будьте здоровы

Данил, добрый день!
Спасибо