Консультация педиатра /

Запоры, возраст 2.5 — вопрос №746300

У ребенка сильная аллергия на многие продукты. Питается кукурузой кашей на воде, перепелиные яйца, запеканка, макароны, картошка, кабачок, яблоко, банан, груша, огурец, мясо говядина|кролик, пельмени домашние, воды пьёт иногда 250 мл. в день, иногда 500-600, пьёт яблочный сок. В общем очень скудно) Поэтому даём ещё пептигастро, по 8 ложек с водой. Пытаемся вводить безлактозную молочку, проверяем реакцию (кожные высыпания).
Даем Дюфалак (7-8 мл) , но не очень понятно можно ли его долго давать? Кал кругляшками, сдали на яйцеглист анализы, ждём. Слизи нет, крови видимой тоже. Что с запором то делать? На фоне такого вот питания. Фитомуцил? Что сейчас применяется?

Педиатр
Здравствуйте.
А как давно запоры беспокоят? И как давно принимаете дюфалак? Эффект получили в виде ежедневного сметанообразного или пока кругляшками остался?
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброго времени суток. Дюфалак даём давно, но с перерывами. Заметили, что если она мало пьёт (250 мл.) то кругляши остаются, даём по 7,8 мл-кругляши, а дали 10 и она ходи пила-сразу целая куча каши:)

Клиент
Елена, *много
Педиатр
А давно - это сколько примерно? И какие были перерывы? В перерывах между приемом дюфалак снова возвращалась проблема запора?
Клиент
Елена, прошу прощения за долгий ответ. Проблема запрров началась сразу после перехода на "взрослую" еду, уже год точно.
Дюфалак не особо помогает в указанной дозировка. Возможно можно сказать, что вообще не помогает.
Клиент
Елена, стул в перерывах между приёмом Дюфалак не сильно отличается от того, что был во время его приёма. Возможно это из-за плохого питьевого режима.
Педиатр
Я Вас поняла, Александр.
Скажите, вы пробовали заменять дюфалак на форлакс? Этот препарат более адаптирован для детского возраста, чем дюфалак
Клиент
Елена, спасибо, попробуем! Написано, что его можно принимать не более 3 месяцев.
Педиатр
Это не совсем верная информация, вернее так стоит принимать без назначения врача. Смотрите в чем особенность в целом приема осмотических слабительных препаратов - курс подбирается длительный, в случае легкого запора это минимум 2 месяца, а так курсы могут доходить и до года, сложно сказать, какой нужен Вашей малышке, но начинать имеет смысла как раз с курса не менее, чем 3 месяца, просто иначе пассаж быстрее не восстановится. Как принимать:
Препарат постепенно увеличиваем. Даем 2-3 дня по 1 пакетику, затем добавляем еще пакетик и даем так. если на такой дозе стул будет ежедневный, сметанообразный, то оставляем 2 пакетика, если нет, то даем еще один, дозу подбираем индивидуально. Пьем так 3 месяца, затем плавная отмена в обратном порядке в течение 2-3 недель.
Конечно. параллельно стараемся расширять водный режим, при запоре это нужно 50 мл/ кг воды в день. Добавляйте в рацион слабящие продукты, я перечислю основные, а вы выберите на что нет аллергии: киви. чернослив. тыква, свекла, кому-то груша еще помогает
Поскольку рацион питания скудный и клетчатки не хватает для каловых масс, то добавить или пшеничные отруби, либо можно фимицил псиллиум, который разрешен к применению с 3 лет. можете принимать, только давать не по 5 грамм, например.а по 2.5 грамма, после трех лет перейти на пакетик
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Дюфалак можно давать долго, он выводится в неизменном виде. Но работает только при нормальном питьевом режиме. Можно подавать мягкое слабительное Форлакс. И Нарише по 1 саше перед ночным сном, месяц. Можно добавлять в смесь.
Принятый ответ
Клиент
Аида, слабительное можно долго давать? Наврятли режим питания и набор продуктов изменится в ближайшее время.
Педиатр, Врач УЗД
Можно до достижения стойкого эффекта с постепенной отменой. Эти слабительные не несут вреда. Нет привыкания. Можно спокойно давать столько, сколько нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Нарине*(опечатка)