Консультация гематолога /

Растут тромбоциты — вопрос №74638

здравствуйте! Ситуация такая. Нам 2,5 мес,полностью на ГВ, воду не пьём. Категорически воду малышка не хочет пить,не с бутылочки,не с ложки. В 2 месяца пришли на приём к педиатру перед прививкой,сдали предварительно оак . Нам педиатр дала отвод и сказала,что мы нуждаемся в консультации гематолога. У нас растут тромбоциты. На последнем анализе их 660. При выписки были 407,в месяц 515, в 2 месяца 613, далее повторили через несколько дней их 660 и гемоглобин упал 119. Нуждаемся в консультации с заключением для педиатра. Готовы оплатить консультацию.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенка по возможности нужно свозить к областному детскому гематологу обязательно. Если кроме крови ничего не сдавали,то собой иметь выписку от педиатра,анализ мочи,крови, биохимию, коагулограмму,УЗИ брюшной полости, почек, НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, записаны на четверг. Очень переживаем. Узи перечисленных вами органов сделали. Все в норме. А вы можете что-нибудь пояснить по данному вопросу?

Гематолог, Терапевт
Если все в норме по обследованием, то рост тромбоцитов может быть реактивным ( инфекционные заболевания адаптационные механизмы после рождения, прием каких-то препаратов ребенком или вами , если на полном ГВ), либо клональный рост,с которым будут уже работать детские гематологи
Педиатр
Здравствуйте повышение тромбоцитов бывает при гипотериозе,вуи,тем более вы угрожаемые,по выписке.
Сдать кровь на ТТГ т4 Т3 св. Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы тромбоциты ручным подсчётом?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Нет
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что автомат считает обломок тромбоцита за целую клетку, поэтому часто врёт. Нужно обязательно контроль ручным подсчётом
Клиент
Александра, сдачи оак ручным подсчетом. Все равно повышкны(
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тромбоциты надо считать ручным методом, машина-анализатор часто дает неверную офценку, затем протромбиновое время,АЧТВ, томбиновое время и фибриноген. Эти пять тестов отвечают за свертывание. Вам должны были назначить все, чтобы делать предположения. Когда тромбоциты считают под микроскопом есть возможность видеть ненормальные формы, что также может предположить диагноз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Зду. Ваш педиатр все правильно сделал. Пройлите узи обп и потом проконсультируйтесь с гематологом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. скорее всего это возрастные особенности, но это требует потвеждения у гематолога. обычно для лечения назначают уколы витамина В и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Станислава! Необходимо более детальный подсчет тромбоцитов,свертывания крови,биохимию крови,и с этими результатами уже только очная консультация гематолога,можно предполагать всё что угодно,но переживать не стоит. Тем более вы уже записаны к доктору. Удачи и здоровья Вам и вашей малышке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, при ручном подсчете тромбоцитов у Вас все выйдет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, дай Бог ??
Клиент
Альфира, 523 результат ручным подсчётом
Гастроэнтеролог
Добрый день, Станислава. Для 2-х месячного ребенка гемоглобин в пределах нормы. Тромбоциты действительно несколько повышены. При выписке были в норме, остальные анализы крови вы сдавали в поликлинике, попробуйте пересдать в др. месте, желательно с ручным подсчётом тромбоцитов. Повышаться тромбоциты могут при вирусных, бактериальных, грибковых или паразитарных инфекциях. Для исключения более серьезных причин вы записаны к гематологу. Волноваться не стоит, тромбоциты не на столько повышены, чтобы думать о плохом!
Принятый ответ
Педиатр
Надо сделать коагулограмму крови, посмотреть кровь на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, токсоплазмоз.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Гемоглобин у вас в норме для возраста.
Тромбоциты не возможно проанализировать, у вас всегда был подсчёт на гематологическом анализаторе, что может быть не верно. Иногда тромбоциты склеены друг с другом и анализатор их не видет. Вам обязательно ,только ручным подсчетом методом фонио.
Клиент
Ольга, сделали оак ручным подсчётом. Результат 524
Психолог, Сексолог
Вам нужен анализ с ручным подсчетом тромбоцитов, полная куагулограмма.
Акушер, Гинеколог
Ну, значит осталось совсем немного подождать до консультации гематолога, но не думаю, что у вас что-то плохое...
Гематолог
Ну вот, намного меньше. Всегда сдавайте ручным подсчетом, чтоб можно было видеть динамику.
Терапевт
ЗдравствуйтеСтанислава! Тромбоциты снизились, но попробуйте ВЫ сами соблюдать диету- Грудной ребенок также может страдать от молока. ВЫ должны отказаться от молока в свежем виде, особенно коровьего.,не ешьте пока бананы,орехи,гранаты.Убрать из рациона жареное, жирное, острое и копченое..ПРи повышенных тромбоцитах как раз таки рекомендуют больше жидкостей ребенку. Попробуйте приучить хотя бы со шприца понемногу. И.конечно, покажитесь со всеми анализами гематологу.