Повысилось общее железо в сыворотке и ттг

Сдавала анализы в августе, былр повышено общее железо в сыворотке (42) при норме до 26, затем постепенно само снизилось до 16. Его повышение я связывала с длительным приёмом КОК и его отменой, через 2 месяца после отмены железо пришло в норму (ферритин был в норме), пару недель назад почувствовала слабость и недомогание, решила сдать анализы на ттг (тоже было повышенным, затем само снизилось до 3,9) и железо с фолиевая кислотой.. Итог - железо повышено до 37, фолиевая снизилось с 25 до 13, ттг 4,9. Бланки анализов прилагаю. Сегодня 4ый день цикла. Вопрос) может ли это быть связано с критическим днями? Если нет, то что в таком случае делать? Из заболеваний хр гепатит б (принимаю бараклюд, пцр в минусе, сдавала 3 месяца назад), аллергия на лактозу (не употребляю её совсем в пищу), гипотериоз под ?. Не курю, алкоголь не употребляю.

Принятый ответ

Добрый день!Я бы связала повышенное железо с патологией печени.Вы же наблюдаетесь у кого-то попросите дообследовать на гемохроматоз.Перегрузку железом в том числе печени.Кроме гепатолога консультация гематолога(первичный гемохроматоз)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение железа вероятнее всего связано с поражением печени

Екатерина, здравствуйте, принимаю на постоянной основе бараклюд, алт, аст в норме, по узи печень в идеале. Плюс каждые 2-3 месяца пропиваю гептрал и ежедневно принимаю урософальк (так как удален желчный).

При хронических заболеваниях печени развивается иногда синдром перегрузки железом.
Но оно у вас не критично повышено.
Но нужно дообследоваться
Смотреть ферритин, насыщение трансфер на железом , ОЖСС.

Екатерина, ферритин сдавала в сентябре, был в норме. При том, что на тот момент железо тожк было повышено, потом само снизилось. Может ли оно повеситься из за приема витамина б9? На данный момент принимаю его

Маловероятно что мог из-за этого повыситься