Консультация эндокринолога /

Гсд беременность — вопрос №746463

Здравствуйте! Беременность 7 недель. Подозреваю у себя ГСД т.к. до беременности один раз сахар был 6.69, также 5.4...
В связи с чем у меня возникли вопросы:
Написано, что анализ на глюкозу нужно сдавать натощак (8-14) часов. Можно ли в этом промежутке пить воду?
Сахар вчера после еды через час был 5.6, через два часа 5.3. Перед сном 4.4.
Сегодня натощак не получилось провести анализ. Через 2,5 часа сахар был 6.4, через почти 4 часа сахар 5. Это уже гсд?

Эндокринолог
Здравствуйте. Нарушение глюкозы натощак перед беременностью увеличивает риск развития гсд. Глюкометры не подходят для диагностики диабета. Сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории. Пить можно негазированную воду, утром не чистить зубы
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста, а прием таблеток считается едой?

Эндокринолог
Да, лекарства принимать не нужно кроме жизненно важных
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста нормы сахара через 2,5-3 часа после еды
Клиент
Ленар, и что значит измерение перед сном? Это какой должен быть промежуток без еды до сна?
Эндокринолог
Если гсд ставится норма натощак ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Через 2 часа после еды важно при подколках короткого инсулина
Эндокринолог
В остальных случаях через час до 10 через 2 часа до 8.5
Эндокринолог
Здравствуйте, воду пить можно. Для диагностики гестационного диабета необходимо сдать кровь на глюкозу натощак из вены. Глюкометры и капиллярная кровь не подходят для диагностики.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, нормы сахара через три часа после еды? Считается ли прием таблеток едой?
Эндокринолог
Через час до 10, 0 ммоль/л, через 2 часа до 8,5 ммоль/л. Это диагностические показатели .
Эндокринолог
Прем препаратов будет влиять на результат
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. ГСД можно исключить, сделав Огтт с 75 г глюкозы. Обычно его делают в 24-26 недель беременности,но можно и раньше.
Клиент
Елена, завтра сдаю анализ на глюкозу из вены. Если будет меньше 5.1, я над этим подумаю... Увидела через 2.5, почти через три значение 6.4 на глюкометре. Это много для беременных? Не могу найти информацию по нормам через 2.5-3 часа... Нашла только, что норма через час до 7, через 2 до 6.7, а через 2.5-3 нигде нет...
Клиент
Елена, простите. Сумбурно пишу - очень волнуюсь.
Эндокринолог, Диетолог
Нет такоэих критериев. Только через 1 час после еды до 7,0. А потом само собой глюкоза будет ниже. У Вас нет данных за ГСД. А вот переживания могут привести к угрозе прерывания. И сахар от нервов тоже может повышаться
Клиент
Елена, спасибо, Вы правы. Просто первая беременность преэелампсия, гипертония, тромбофилия поздно выявленная, экс 28 недель... Через 8 лет повторная беременность, и если сюда еще добавится гсд, боюсь, что мне вообще не дадут шанса на вынашивание...
Эндокринолог, Диетолог
Беременность беременности рознь. У одной женщины все по-разному. И не факт, что разовьётся гестоз. Конечно, настороженность должна быть. Но благоприятное протекание беременности тоже вполне возможно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По Вашим данным ГД нет. Проверьте уровень глюкозы натощак из вены - это стандарт диагностики. Воду пить можно.
Клиент
Наталия, пришел анализ 5.1. Гсд?
Эндокринолог, Сомнолог
Хоть и немного, но повышен. ГС - сахар крови более чем 5,0, т.е. от 5,1 уже считается ГСД.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, диагностиркют гсд только при сдаче крови из вены в лаборатории. Сахар после еды и вечером у вас в пределах нормы
Клиент
Анастасия, пришел анализ - 5.1. Гсд?
Эндокринолог
Да