Консультация гинеколога /

Препараты при менопаузе — вопрос №746659

Мне 54 года, менопауза 4 года. Из симптомов - циститы (посткоитальные), судороги нижних конечностей, бессонница. Скажите, пожалуйста, стоит ли одновременно принимать фемостон и менопейс плюс? Даст ли применение обоих препаратов лучший эффект?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посткоитальный цистит имеет и свое направление в профилактике, если до этого Вы не принимали заместительную гормональную терапию (Фемостон), то этого для эффекта будет достаточно. Как справляетесь с циститами?
Клиент
Любовь, принимала фурагин и но-шпу.
Акушер, Гинеколог
Для профилактики после полового акта можно использовать 1 таблетку фурагина + д- манноза 2г в сутки ежедневно принимать в течение полугода. В плане гормональной терапии, Вы что-то уже принимаете /принимали?
Клиент
Любовь, только начала принимать фемостон, больше ничего.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока больше ничего не добавляйте , именно растительное, можно дополнительно для профилактики вульвовагинальной атрофии эстрогены местно, но в целом уже на фоне приема фемостона внутрь это необязательно. Эффект будет уже через пару недель от приема, рекомендации по профилактике цистита так же актуальны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А Фемостон как давно принимаете?
Или только хотите начать?
Клиент
Юлия, фемостон только начала принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пробуйте только его пока, оценить эффективность нужно.

Сейчас симптомы цистита есть?
Клиент
Юлия, да, есть, снимаю но-шпой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий анализ мочи,
Посев сейчас сдавали?
Клиент
Юлия, нет, сейчас не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать Фемостон,подключить Канефрон.
Если жалобы сильные будут сохраняться, то сдайте все же посев мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Циститы как лечили, посев сдавали?
Перед/после полового акта подмыться/пописать - выполняете?
Приливы есть? Сухость кожи, слизистых?
Нет одновременный прием препаратов не даст лучшего эффекта
Вы какие то препараты принимаете?
Клиент
Адэль, принимала фурагин, канефрон, цистон, но-шпу. Посев не сдавала. Гигиенические процедуры все делаю.Приливов, покраснений нет. Начала принимать фемостон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В следующий раз если будут у Вас жалобы на цистит - на самом пике жалоб сдайте посев
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Лучше один раз хорошо пролечиться по чувствительности
Фемостон - даст все эффекты, это гормональная терапия - его одного более, чем достаточно - в том числе на уретральный синдром
По поводу цистита - рекомендую начать прием Д-маннозы в длительном режиме 500 мг 2-3 раза в день до 2-3 месяцев
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ. Немного не поняла про анализ на посев - первую или среднюю мочу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Среднюю порцию мочи (я просто расписала - утром встали, подмылись, влагалище прикрыли ватным тампоном - первую струю спустили в унитаз, среднюю набрали в баночку, остаток в унитаз) - это будет самый достоверный сбор
Но сдавать именно если жалобы есть - если нет - посев придет чистый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста вы мочу не сдавали? Нет покраснения вульвы?
Клиент
Светлана, покраснения нет. Мочу сдавала ранее. Во время цистита анализы плохие, после лечения фурагином всё в норме.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо исключить противопоказания и оценить тромботические риски. Для определения причин появления цистита необходимо сдать анализ мочи общий и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Следует обратить внимание на состояние наружного отверстия уретры - возможно за счет снижения уровня эстрогенных гормонов происходит зияние уретры, атрофия слизистой вульвы, и инфекция, при сниженном тонусе половых губ, спокойно проникает в мочевой пузырь. При исключении инфекции полезным будет принимать препараты на основе растительных антисептиков и гиалуроновой кислоты (уронекст по 1 саше 7 дней, затем по 1 саше 1 раз в неделю до 3-4 мес). Симптоматика со стороны мочевого пузыря будет лучше купироваться назначением местных, а не системных эстрогенов - возможно после лечения введение свечей триожиналь 14 дней или гинофлор Э 10 дней. При отсутствии противопоказаний можно рассмотреть вопрос применения ЗГТ фемостоном. Вы можете использовать дополнительно растительные препараты типа менопейс плюс как источник микроэлементов и витаминов.
Клиент
Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. Чем лучше лечить симптоматику со стороны мочевого пузыря? Прием фемостона не уберёт эти симптомы?