Консультация гинеколога /

Болит живот — вопрос №746664

Здравствуйте, беременность 18 недель , начал болеть живот, как спазмом в районе пупка чуть ниже, схватит как что то там перевернеться и отпускает,когда прихватывает тяжело даже повернуться, когда отпускает ни какого дискомфорта нет . Выделений ни каких нет. Что это может быть? Беременность долгожданная, очень переживаю. По анализам и УЗИ ни каких отклонений не было

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, живот просто в какой момент становится напряжённым или именно боль в этом месте внутри? Проблемы с кишечником есть? Вздутие не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, живот не каменный, обычный. Кишечник бывает побаливает, запоры бывают, мой врач рассказал что кишечник болит только по бокам, а именно где пуп чуть ниже это матка ( за сегодня три раза в течение получаса были такие спазмы длящийся не больше минуты
Акушер, Гинеколог
На 18 неделе матка ещё ниже пупка и находится ,потому при угрозе боли в целом ниже локализуются, боли действительно могут быть связаны со спазмами кишечника, когда кишке раздражается и она отвечает спазмом
Клиент
Любовь, когда происходит спазм он охватывает весь живот можно сказать.
Клиент
Любовь, очень боюсь угрозы
Акушер, Гинеколог
Сегодня используйте свечи с папаверином 2-3 раза в день ректально и больше отдыхайте, разово можно принять ношпу и понаблюдайте.
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста при каких симптомах нужно бить тревогу и ехать в больницу?
Акушер, Гинеколог
Если боли внизу живота будут становится сильнее, регулярнее и если заметите изменившийся характер выделений
Клиент
Любовь, поняла спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боли когда начились?
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте, сегодня в течение получаса три раза спазмировала, но длиться не больше минуты и отпускает
Акушер, Гинеколог
Если боли вас сильно беспокоит, можете экстренно обратиться в гинекологический стационар. А так боли у вас скорее всего за счёт кишечника. Принимайте Папаверин как вам написали выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проблемы с кишечником есть? Когда в туалет последний раз ходили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, кишечник бывало болел, в туалет ходила вчера, но запоры бывают достаточно часто
Акушер, Гинеколог
Принимайте дюфалак если частые запоры бывают. При болях используйте свечи папаверин ректально до 3 раз в день. Можно добавить Магне в 6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Галимат, может ли быть это угроза? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Это может быть тонус. Магне попейте. Главное чтобы не было выделений кровянистых. Физической и половой покой Соблюдайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

УЗИ делали при болях?

Просьлемы с кишечником ( стулом)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, проблемы со стулом есть. Боли сегодня только, до этого такого не было, сегодня негде сделать УЗИ об звонила все клиники на сегодня мест нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфалак тогда лучше использовать, что бы со стулом не было проблем, т к он дает дискомфорт чаще всего,

На таком сроке растяжение связок идет, что тоже может такое давать.

Иногда тонус ( чаще проявляется как окаменение живота, проходит быстро).

Магне В6 либо Магнелис В6 2 т 3 раза можно подключить пока.
Больше отдыхать, не перенапрягаться.

УЗИ сделать, если дискомфорт будет сохраняться длительно
Клиент
Юлия, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Похоже или на растяжение связок/мышцы, или боли кишечника.
В любом случае - когда назначен второй скрининг? Выделений нет?
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, второй скрининг 8 февраля
Клиент
Адэль, выделений нет, ни чего не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Постарайтесь опорожнить кишечник.
Свечу папаверин ректально, внутрь - Магне Б6 по 1 таблетке 3 раза в день
Половой покой, сегодня физический покой
Наблюдаете в течение дня - если боли несмотря на лечение сохраняются - тогда на осмотр/узи
Если все нормализуется - нормализовать стул, пить больше жидкости, магний в длительном режиме пропить.
Бояться не нужно - Вы так стрессуете - и матка в ответ на это будет тонизировать
Клиент
Адэль, поняла, спасибо огромное ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Марина, доброе утро! У Вас с кишечником проблем нет?
Клиент
Илона, здравствуйте, до беремености не было, сейчас бывает иногда беспокоит
Акушер, Гинеколог
Марина, это похоже на проблемы с кишечником, Вам необходимо начать прием дуспатолина по 1т*3 раза в день. Когда у Вас был стул?
Клиент
Илона, вчера утром, но часто бывают запоры
Акушер, Гинеколог
Марина, это однозначно кишечник. Вам необходимо наладить стул - начните прием дюфолака с 5мл на ночь (каждый день добавляя 5мл, если на данной дозе не будет стула) или фитолакса 1т на ночь
Клиент
Илона, поняла, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Скорей всего в ответ на шевеления плода матка приходит в тонус и Вы так это ощущаете. Если волнуетесь то можно просто сделать узи посмотреть закрыта ли шейка и если по шейке все нормально, то можно не волноваться. Так же можно поставить свечку с папаверином.
Клиент
Олег, здравствуйте, я чувствую шевеление но очень редко и не каждый день, это нормально на моем сроке?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, на таком сроке так так может быть в норме.