Консультация терапевта /

Надо ли пить антикоагулянты — вопрос №746809

Добрый день. Болела ковид в 2020 году летом. На фоне ковида произошла ТИА, лежала в больнице (д-димер был 1360). По обследованиям всё хорошо. КТ норма. УЗДГ шеи норма. После выписки через 2 месяца д-димер был в два раза повышен. Пропила Эликвис 2 месяца. Всё пришло а норму.
Сейчас чем то болеем всей семьёй. ПЦР отрицательно. Симптомы: температура от 37.9 до 39.8. Слабость. Ломота в теле сильная. Головная боль. Боль в глазах. Боль в горле. Влажный кашель.
По анализам вирусная нагрузка.
Вопрос такой - если непонятно грипп это, ОРВИ или ковид (хотя тесты отрицательно, но симптомы похожи). Надо ли мне перестраховаться и пить антикоагулянты? Анализы сдала на 2 день болезни. Посмотрите пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, скорее всего простая ОРВИ.
Антикоагулянты без анализов Д-димера не назначаются, тем более у вас была ТИА
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, д-димер 0.22 при референсе 0.00-0.50. Забыла добавить фото

Терапевт
Д-димер в норме, значит точно не нужен
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Клиент
Хуршидбек, добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
До болезни пересдавада каждые 2-3 месяца. Ни разу не рос. А сейчас растёт.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С профилактической целью необходимо начать приём эликвис 2,5 мг 2 раза в день, сдать контроль Д димера и решить вопрос о необходимости продолжения эликвиса. Пцр мазок на ковид сдать. Антиагреганты пока отменить. Если Д димер будет в норме, то эликвис не нужно. Можно дождаться сначала результат Д димера и по нему определиться нужен эликвис или нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, д-димер на второй день болезни 0.22 (референс 0.00-0.50)
Клиент
Ольга, антиген тест и ПЦР отрицательно
Терапевт, Нефролог
Тогда точно не нужно
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
Терапевт, Нефролог
Это все равно в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянты не назначают бесконтрольно, неважно ковид или орви. Для оценки целесообразности их назначения нужен хотя бы анализ крови на д-димер, а в идеале развернутая коагулограмма. По вашим прикрепленным анализам отклонения связаны с вирусной инфекцией, бактериального процесса нет. Тактика лечения при легком течении заболевания одинаковая- симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, д-димер на второй день болезни 0.22 (референс 0.00-0.50)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В пределах нормы.
Антикоагулянты не показаны.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
До болезни пересдавала каждые 2-3 месяца. Ни разу не рос. А сейчас растёт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А с какой целью вы его отслеживаете?) он у вас в пределах референсных значений. Такие колебания допустимы
Клиент
Алексей, потому что непонятно корона или нет. По тестам минус. По симптомам похоже. Врачи разводят руками. А я боюсь повтора ТИА
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Нужно сдать д-димер для определения показаний к приему эликвиса
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Вит с, вит д, цинк, селен
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, д-димер на второй день болезни 0.22 (референс 0.00-0.50)
Терапевт, Кардиолог
В пределах нормы, прием эликвиса не показан.
Клиент
Хайшат, спасибо
Клиент
Хайшат, добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
Терапевт, Кардиолог
В пределах нормы укладывается
Больше воды пейте
При вирусной инфекции из-за обезвоживания д-димер растет
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Нефролог
У вас Д димер в норме. Эликвис не нужно
Клиент
Ольга, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антикоагулчнты пить не нужно, это довольно серьёзный препарат и к его приёму должны быть чёткие показания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
Невролог, Терапевт
показатель в норме, антикоагулянт не нужен
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сначала нужно сдать д- димер, коагулограмма, далее принимать решения о приеме антикоагулянта, просто так пить не нужно.
Клиент
Вита, д-димер 0.22 (референс 0.00-0.50)
Терапевт, Функциональный диагност
Норма , антикоагулянт не нужен
Клиент
Вита, добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Ну пока он в норме пейте достаточное количество жидкости.
Терапевт
Здравствуйте. Д димеры в норме, нет показаний для приема антикоагулянтов
Клиент
Фатима, спасибо
Клиент
Фатима, добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, учитывая Ваш анамнез я бы рекомендовала превентивно пить антикоагулянты, конечно, точно утверждать, что это ковид я не могу, но по анализам признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна, хуже не будет от них? Просто сегодня уже 6 день болезни. И упустить боюсь. И просто так АК пить тоже не шутки.
Кардиолог, Терапевт
Конечно не шутки, но если Вы склоняетесь к ковид по симптомам и Вы не перенесли ТИА, то лучше пить.
Также можно сдать Д димер и ориентироваться по ээтому показателю
Клиент
Анна, сдала на 3 день болезни. Д-димер 0.22 (референс 0.00-0.50)
Кардиолог, Терапевт
тогда не нужно
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, надо ли мне на всякий случай пересдать д-димер ещё раз на 7-8 день?
Кардиолог, Терапевт
Нет., не надо, сдайте на 14 день
Клиент
Анна, добрый вечер. Сегодня пересдала д-димер. Он начал расти. Был 0.22. Сейчас уже 0.31. (Это за 3 дня так вырос).
Кардиолог, Терапевт
потому что у вас симптомы ОРВИ, это характерно,
Клиент
Анна, спасибо.