Консультация кардиолога /

Отмена антикоагулянта — вопрос №2854167

Добрый день. В декабре 2023 года обнаружили ТЭЛА мелких ветвей слева (госпитализирована изначально с гриппом А, сделали КТ с контрастом из-за крови в мокроте). Пропила эликвис до настоящего времени. По назначению гематолога в ноябре сдала часть анализов на тромбофилию (те, которые можно сдавать на фоне приема эликвиса). По результатам гематолог сказала что не видит оснований продолжать терапию и что по разрешению кардиолога можно отменить эликвис и сдать анализы которые нужно сдавать на фоне отменты антикоагулянта. Но кардиолог изначально футболил к гематологу. Мне предстоит лечение зубов и хотелось бы узнать могу ли я отменить антикоагулянты совсем или нужно ли перестать их пить только на время манипуляций или лучше не отменять вообще. Из последних кардиологических анализов смущает на холтере выявленный предсердный ритм и синусовая аритмия. Бывают подъемы давления до приблизительно 140 на 100. Пью конкор 2,5 помимо эликвиса.

Возраст: 29

Хронические болезни: Атрофический гастрит с метаплазией, гипертония 1-2ст., преддиабет, СПКЯ

Терапевт
Доброго дня. Мария Владиславовна, Вы задали довольно сложный вопрос... Постараюсь ответить... НА МОЙ ВЗГЛЯД...: 1) Просмотрел анализы.. они в принципе нормальные ...2) Холтер - серьезных НРС нет.. Эликвис применяется при мерцательной аритмии.. У Вас ее не зафиксировано.. Синусовая аритмия и частично малое время предсердный ритм = не опасно...3) Прочитал Ваши сопутствующие заболевания... Я ПОЛАГАЮ, ЧТО МОЖНО В ПРИНЦИПЕ ОТМЕНИТЬ ЭЛИКВИС... **
Терапевт
Насчет лечения зубов = оно бывает разное..Вы четко не написали = что будут делать ?? ...если просто удаление 1го зуба = это малое стоматологическое вмешательство..Если будут резать десну для лечения кисты около зуба = это более серьезное стоматологическое вмешательство..ЭТО КОНЕЧНО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВРАЧА... Я думаю с учетом обследования и сроков ТЭЛА в принципе можно отменять антикоагулянт и лечиться спокойно у стоматолога ( лучше дня через 3-4 после отмены препарата кроворазжижающего)

Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Предвидится удаление 1 зуба и в дальнейшем лечение кариеса еще на нескольких. Спасибо!
Терапевт
Спасибо за дополнительную информацию..Это малое стоматологическое вмешательство = думаю скорее всего все нормально пройдет в кабинете у стоматолога..
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая, что ТЭЛА была на фоне гриппа и тромбофилия исключена, то в этом случае нет необходимости продолжать прием эликвиса. Со стороны Холтера тоже нет показаний к приему эликвиса. Предсердный ритм и синусовая аритмия не представляют опасности в плане тромбоэмболических осложнений. Гормональные препараты, половые гормоны, не принимаете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Мария !После ТЭЛА антикоагулянты (эликвис ) как правило назначают на 3-6 месяцев . Эликвис можете спокойно отменить . 1 раз в год : эхо-кс , уздг -вен нижних конечностей ,коагулограмма. По хм-экг в течения наблюдения синусовый ритм , эпизоды нижнепредсердного ритма (вариант нормы),нарушения ритма сердца , блокад , ишемии , экстрасистол нет . Не переживайте все у вас хорошо, крепкого здоровья вам ??
Кардиолог
Здравствуйте.
Показанием для длительного приёма антикоагулянтов при ТЭЛА является наличием высоких факторов риска как тромбофилии, онкологические процессы, наличие нескольких эпизодов тромбозов.
Исходя из вашего анамнеза, результатов холтера, ваши риски и правда минимальны.
Однако вы указали, что есть СПКЯ. Вы не принимаете гормональную терапию?
Я бы ещё посоветовала сделать узи вен нижних конечностей перед отменой.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Мария
предсердный ритм и синусовая аритмия это физиологически допустимые особенности нормального ритма сердца , это вариант нормы .
С учетом обследований , я считаю , что показаний для приема эликвиса нет .
Можно отменить .
Но перед этим необходимо сделать узи вен малого таза и узи вен нижних конечностей
И если больше 1 года не делали , нужно повторить эхо - кардиографию (узи сердца) в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим данным, в настоящий момент нет показаний к приёму эликвиса, обычно он назначается на 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при тэла используем антикоагулянты в течение 6 месяцев,затем идет пересмотр рисков. Если причинный фактор исчез (как у вас, грипп разрешился), то антикоагулянты отменяем.
В вашей ситуации все хорошо, причины нет, тромбофилии исключены, то нет никаких показаний к приему антикоагулянтов.
Сейчас можно спокойно отметить эликвис, через 48 часов можно уже лечить зубы.
По исследованиям у вас все в порядке!