Срк, спастический колит, частые позывы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста упорядочить схему лечения . Осенью начались проблемы с кишечником, поспособствовало этому несколько факторов думаю: сильный стресс, приём антибиотиков 2 курса, приём нпвс 2 курса. Осенью жалобы на метеоризм, колики, жидкий стул по утрам и в течении дня, но не понос, слизь в кале или желчь. Принимала: ребагит, альфа-нормикс+энтерол, фестал, пробиолог срк. Жизнь наладилась на месяц. В середине декабря случился опять сильный стресс и все по кругу В конце декабря сделала колоноскопию (результат прилагаю) Уехала на море, там был наоборот как запор, ела много риса. По возвращению в Россию опять стул в первый день до 6 раз, но не понос, оформленный или полуоформленный. Каждый день- день сурка, стул в одно и тоже время с 11-12 часов дня. День нормально- стул 1 раз, день бегаю от 3-5 раз- первый нормально, потом все мягче и мягче стул, по чуть чуть, либо тонкими колбасками (извините за подробности). Иногда позывы сами прекращаются иногда только после смекты или лопедиума. Начала пить энтерофурил и хилак форте, не допила. Перешла на энтерол… Какая правильная схема лечения, чтобы купировать частые позывы в туалет ??

Принятый ответ

Добрый день Можно использовать различные средства, влияющие на перистальтику кишечника. Лоперамид при необходимости, тримедат планово курсом 2 недели. Колофорт курсом 1 месяц в сочетании с этими препаратами. Можно добавлять глицин. Фолиевая кислота, витамин В12тоже меняют регуляцию тонуса кишечника. Можно использовать комбинации различных средств, в зависимости от преобладания механизма нарушения перистальтики кишечника.

Игорь, исходя из моего обследования мне не нужно добавлять противоспалительные препараты типа салофальк, мезавант

Исходя из Вашего обследования , нет. Учитывая Вашу реакцию на психо- эмоциональные перегрузки, можно добавить лечебную физкультуру , а акцентом на большие группы мышц таза, бедер. Пешие прогулки, методы закаливания тоже уменьшают спастическую готовность кишечника.

Игорь, я занимаюсь в тренажёрном зале, плаваю…)
Я сейчас пью энтерол, можно ли его сочетать с энтерофурилом или их отдельно пить ?
И после них уже пробиотик? И какой лучше: пробиолог срк, бак сет форте или бифистим

Смысла в частом приёме препаратов, влияющих на микрофлору кишечника нет. Её изменения вторичны по отношению к нейрогуморальным. Эффект от назначения часто не продолжительный.

Игорь, мне кажется эффекта уже нет особо.
А кал тонкий из-за чего, из-за спазмов ?
Последние дни опять как тонкие колбаски или ленты

Может быть за счёт спастики. Терапию лучше нацелить на регуляцию тонуса , перистальтики кишечника.

Игорь, каким образом нацелить терапию на регуляцию тонуса? Не совсем понимаю

Можно использовать тримедат и другие препараты, о которых речь была выше. Дополнительно лфк, физиопроцедуры, санаторное лечение.