Консультация дерматолога /

Сыпь на руках,животе и спине — вопрос №746868

У мужа появились высыпания на коже выше кисти рук,спине,животе красноватого цвета з чёткими границами говорит что зуда нет только при принятии душа немного чешется и пятна стают ярче.Высыпаний вроде больше нигде нет и жалоб тоже кроме сыпи.Возможно это может быть связано с работой так как он автомеханик и работает с маслами?Или из за замены стирального порошка?
Не знаю что делать, к врачу не затащить вечно занят...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний

Клиент
Елена, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки приличного качества, укажите давность проблемы, что предшествовало ее развитию. Непременно прокомментирую и предложу варианты решения. Не следует откладывать выполнение рекомендаций
Клиент
Сергей, сыпь начилась где-то 3 дня назад, высыпаний не много но не знаем что это , и запускать тоже не хочется...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего имеет место развитие розового лишая Жибера. Вполне возможно появлению высыпаний предшествовало простудное заболевание.Исключить помывку в горячей воде, использование мочалок,острых блюд,алкоголя.Прием антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина. Прикрепите обзорное фото туловища с высыпаниями.
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина, а нет ли самого крупного высыпания, которое появилось самым первым и давно?
Клиент
Марина, это оно и есть, на спине тоже такого же розмера, они не большие , и как только появляется то выглядит как розовое пятнышко маленькое....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розовый лишай Жибера. Незаразное. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекцией.
Очень важно не раздражать его, не мочить не тереть, к телу носить х/,б. При соблюдении этого условия высыпания самостоятельно пройдут через 3-6 недель.
При зуде можно наносить крем локоид 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Для исключения/подтверждения аллергического процесса нужно сдать общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию! Можно дистанционно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валентина.
Добавьте фото высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте.

Необходимо фото.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Клиент
Дарья, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаще всего возникает на фоне или после перенесенных инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Самое главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, одежда должна быть свободной, из натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать крем неотанин или адвантан 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно проявления розового лишая жибера . Появляется на фоне снижения иммунитета. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты. Наружно крем Акридерм 2 раза в день