Киста правого яйчника

Здравствуйте,вы не подскажите,на узи обнаружили справа от матки многокамерное жидкостное образование 70-110мм,с пристеночными изоэхогеными структурами 13-15мм.Заключение ставят киста правого яйчника(цистоденома?).В чем отличие кисты от цистоденомы?Спасибо за ответ

Добрый вечер! Киста - это функциональное образование и не относится к опухолям яичника - это опухолевидные образования. В основном они не требуют лечения и проходят самостоятельно в течение 12 недель. Цистаденома - это истинная опухоль яичника, такие образования обязательно подлежат удалению, так как имеют высокий риск озлокачествления. Вам следует сдать кровь на СА 125

Дмитрий, Анализ на онкамаркер сдавала,ответ в норме

Очень хорошо, нормальный маркер говорит о том, что образование не злокачественное.

Дмитрий,а размер сильно большой??обязательно удалять?

Обязательно, все образования такого размера удаляют. Но у вас страшен не размер, а то что есть внутри пристеночные включения. Можете пересдать СА 125 и УЗИ в один день на 5-9 день нового цикла - лучше на оборудовании экспертного класса и лучше в онкоучреждении - там опыта больше с такими образованиями у врачей.

Дмитрий, что это может обозначать?

Дмитрий, Как вам можно скинуть снимок узи?

Можно в личку сообщением

Дмитрий,