Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у кота — вопрос №747158

Здравствуйте. Шотландец, 3 года, кастрирован. Год назад определили мочекаменную болезнь после того как в моче появилась кровь. Лечили. Вроде нормализовалось все более - менее. Уже год как я не замечаю проблем. Ест корм urinary s/o royal canin сухой и влажный уже год, другим специально не кормлю, если только может быть сам съедает из миски другого моего кота. Можно ли давать другой корм, может быть для профилактики попоить каким либо лекарством. Заранее спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Корм лучше не менять, тк МКБ - болезнь хроническая. Сейчас болезнь в ремиссии, но смена корма может спровоцировать обострение.
Для профилактики можете 1 раз в 3 мес давать Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза вдень 14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как установили диагноз, что это именно мочекаменной болезнь, а не цистит например ?
Возможно вашему коту не нужна диета на постоянной основе.
Чтоб это узнать нужно предварительно сдать общий анализ мочи и узи мочеполового тракта. Если нет противопоказаний, попробовать перейти на повседневный корм ( следить, чтоб кот выпивал достаточное количество воды, это 30-50 мл на кг); спустя неделю кормления повседневным кормом - пересдать общий анализ мочи, чтоб убедиться, что нет выраженной кристаллурии. Самое главное правило при любом типе камней - достаточное потребление воды.
Этого можно добиться, если расставить в каждой комнате по миске с водой, чаще ее менять, давать кошке влажный корм ( паштеты, паучи), которые можно дополнительно ещё разводить тёплой водой); размачивать сухой корм водой. Кошки в принципе мало пьют, поэтому довольно часто страдают подобной проблемой. А иногда действительно требуется диетический корм на пожизненной основе, но далеко не всегда !