Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа и метформин — вопрос №747208

Здравствуйте.
Папу лечили дексаметазоном.
Выписали с д 2 типа.
Дома лечим метформин 1000мг и янувия 50мг 2 раза в день.

Долго, месяц привыкали к диете, все скакало ...

По итогу пьёт метформин и янувию в 8 утра и в 8 вечера.
Утром в 7 часов сахар 7,5-8,5.
Днем сахара до 7, и даже сразу после завтра через 2 часа до 7.

Также в 8 утра и в 8 вечера завтракать завтракать ужинает. Иногда перекусывает в 10 вечера, иногда в 8 вечера ему кажется, что он совсем не хочет есть, полный говорит живот с обеда...съедает бутерброд с сыром и чаем и выпивает таблетки.
Может быть мы допускает какую-то погрешность в приёме препаратов, или это биологические часы с синдромом утреннего сахара, или просто не хватает препарата на ночь?
И ещё один вопрос как работает янувия и велметия, в инструкциях ничего не понятно, т.е. хочется знать есть ли какие-то побочные явления, а то печень и поджелудочная не ок...

На узи сказали что у него хр. Панкреатит, диф.изменения, и также печень, изменения вроде как вне фазы обострения. Гастроэнтеролог прописала урцевел и эрмиталь.

Эндокринолог
Здравствуйте янувия 50 мг ? Встречал только форму выпуска 100 мг. И принимается она 1 р сутки. 50 мг имеет Велметия.
Клиент
Дмитрий,
Янувия 100мг принимаем два раза в день по пол таблетки...
И метформин по 1000мг два раза в день.

И этого вроде нам не достаточно ...раз утром сахар повышается...

Эндокринолог
Принимайте Янувию 100 мг или Випидию 25 мг 1 таб утром, вне зависимости от приёма пищи. Метформин (Сиофор, Метформин-Санофи) 1000 мг 2 таб после ужина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Может Вы имеете в виду янумет 50+1000? Януаия, випидия действуют по принципу подавления выработки глюкагона , гормона, повышающего глюкозу крови. Если проблема с глюкозой крови натощак, то можно добавить Метформин на ночь 500 мг , а янумет принимать перед ужином, или наоборот.Повышенный сахар крови утром натощак говорит об инсулинорезистентности, а с ней борется Метформин.
Клиент
Елена, именно янувия 100мг , приём два раза в день по пол таблетки
И метформин 1000мг 1т два раза в день выходит.
Но кажется этого нам не хватает на ночь...утром выходит сахар за пределы до 9.
Эндокринолог, Диетолог
Попробуйте янувию 100 мг целую таблетку на ночь, Метформин 500мг после ужина и 1000мг на ночь. Печеночные пробы в норме у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавила последние анализы и узи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для лечения диабета метформин лучше работает по 1000 мг утром и вечером. Янувию можно продолжать
Клиент
Ленар, метформин 1000мг принимает два раза в день по 1 таблетке.
И плюс янувия 100мг ....два раза в день по пол таблетки .
Но этого как выходит нам не достаточно раз сахар утром до 9....
Эндокринолог
Янувию принимайте вечером 100 мг. Если и так не снижается сахар натощак то дополнительно вечером инсулин левемир 6 единиц
Клиент
Ленар, янувию только вечером 100мг 1р/день или утром пол таблетки как пьём и ещё на ночь целую ?
Эндокринолог
Принимайте 100 мг вечером целую таблетку, делить не нужно, максимально можно принимать 100 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, хорошо, я поняла. Попробую такую схему.
Эндокринолог
Здравствуйте, Янувия или Випидия можно принимать утром и она от еды не зависит , Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки утром и вечером.
Янумет или Вельметия это комбинированные препараты , которые принимают по 1 таб 2 раза в сутки утром и вечером, четкого разграничения по часам делать не обязательно.
Для улучшения сахара крови можно или 500 мг Метформина добавить на ночь, т.е 1500 мг или Джардинс (или Форсига 10 мг) обед, только нужно в биохимичеком анализе крови знать показатели креатинин и мочевина, они показывают функцию почек печеночные показатели , но если трансаминазы не повышены, то прием Метформина не противопоказан.
Сахар крови натощак нормализуется,можно будет добавленные препараты отменить.
Клиент
Марина, я добавила последние анализа декабрьские...подскажите пожалуйста.
Эндокринолог
Лидия, по результатам анализов сахар крови высокий в виде гликозилированного гемоглобин, но так как профессия водитель, если я правильно поняла, нужен минимальный риск гипогликемии.
Поэтому, в целях снижения количества таблеток предложила бы какой то комбинированный препарат Велметия 50 /1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки, Янумет или Галвусмет и к этой уомбинации добавить Джардинс 25 мг утром или Форсигу 10 мг .
Холестерин и весь липидный профиль повышены, что то от холестерина получаете?
Клиент
Марина, сейчас решил попробовать поиграть с дозой...вернее говорит: попробую на ночь пить целую янувию. ...а метформин как и пил два раза в сутки по 1000мг.

На днях идёт сдавать липидный профиль. Диета жёсткая. Врач рекомендовала статин который пьют 3 месяца...потом 3 месяца перерыв....но он пить боится. Говорит сдам сейчас анализы, если за 3 недели ничего не сдвинулось....то придётся.
Боиться пожизненно садиться на них.
Ещё врач сказала пить омега 1000мг ....витамины пьёт.
Подскажите, а вы слышали что-то , что никотиновая кислота в3 хорошо сжигает жир...? Или это не является реальным действенным способом ?
Эндокринолог
Ему нужно снизить вес, будет меньше и холестерин, конечно не придет в нормальные значения , но все же.
Янувия вес снижает не сильно. На это больше работает Форсига и Метформин.
У него нарушения углеводного обмена Сахарный диабет,врятли никотиновая кислота тут сильно поможет.
Но Вы посмотрите по той схеме как решили.