Сыпь по коже в ногах
Уже 3 года лечим диабет. Утром таблетку диабетон, вечером янувия. Месяца 3 уже как идёт кожная зудящая сыпь в ногах. В побочках диабетона это есть! Может ли быть из за таблеток или это из за болезни? Чем можно заменить диабетон? Утром сахар от 7-8,5 держится
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно понимать уровень гликозилированного гемоглобина у Вас, это показатель компенсации Сахарного диабета. По хорошему он должен быть до 6.5 %, натощак сахар крови до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л.
Нужно заменить Диабетон на Глимепирид или Амарил ( лучше) 2 мг перед завтраком за 15 минут до завтрака и 2 мг перед ужином.
Янувия 1000 мг в обед и на этой схеме посмотреть глюкозу крови.
Исключить аллергические реакции.
И сдать биохимический анализ крови креатинин и мочевина, АЛТ, АСТ показатели функции печени и почек, когда нарушена функция органа , то часть жидкости с глюкозой выводится через почку , а часть через поры кожи ( аналогично и при высоких сахарах), поэтому чтобы убрать зуд кожи нужно все учесть.
Марина, посмотрите пожалуйста фото, встречалось ли такое у вас по практике?
У пациентов с Сахарным диабетом очень часто высыпания на коже по типу крапианицы, но в любом случае нужно учесть все, что написала Вам выше, ну и по хорошему еще консультация дерматолога, добавлю анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО ( бывают и такие случаи, что дерматологи бьются над лечением, а ТТГ выше 10 в итоге).
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахара высокие. Замените диабетон на 10 мг форсиги. Консультация аллерголога- дерматолога, оак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Считается некорректным принимать одновременно Диабетон (или ему подобные препараты из группы сульфонилмочевины) и препараты из группы иДПП 4 - Янувия. Желательно что-то одно. И, конечно, желательно иДПП 4 - эти препараты более физиологично работают. У вас стаж СД не большой, можно обойтись без Диабетона МВ.
Утром Янувия 100 мг. А вот вечером обычно принимают Метформин. В связи с чем он не назначен?
Марина, не могу сказать почему такое назначение сделал врач! Сейчас хотелось бы прокапать его, не смогли бы вы написать что можно для общего укрепления организма и очищения !Я в СД не понимаю и поэтому что врач с даёт то и пьём , эндокринолог к нас молодая, по отзывам не очень, помогите пожалуйста!
Порекомендовать ничего не могу. Не знаю биохимии и ОАК, гомоцистеина. И почему именно прокапать?
Сыпь аллергическая. Нужно минимизировать фармакологические препараты. Подключите антигистаминные любые таблетки