Грязь в ухе

Добрый день, подскажите пожалуйста у собаке каждыйе 3 дня вычищаю у собаке одно и тоже ухо, и там так много грязи чёрной, что это может быть? Её это ухо не беспокоит. Второе ухо чистое. Головой не треснет, не чешит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр и сдать мазок на цитологию. Тогда точно будет понятно, что именно обязуется в ухе и какие капли необходимо подобрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не прибегайте к использованию ватных палочек для очистки слухового прохода. Часто гиперсекреция церуминальных желез связана с аллергический реакцией. Вам необходимо обратится к ветеринарному дерматологу, так как отиты в ветеринарии именно дерматолог лечить должны. Необходимо собрать тщательный анамнез, провести микроскопию содержимого уха и после назначать лечение (местное и системное). Также доктор на приёме покажет как правильно чистить уши животного.