Консультация эндокринолога /

Нарушение гормонов — вопрос №747492

При сдаче анализов на гомоны обнаружено низкий тяг и высокие т3 и т4, Пролактина. На фоне этого был срыв ритма два раза восстанавливали, далее ФП перешла в постоянную форму. Лечение эндокринолога был Тирозол, затем опять сдача анализов назначили Преднизолон и Каберголен. В настоящее время стало дискомфорт с обеда и вечером, тахикардия, горят ладони, пульс более 100. Потливость, сахар на сегодня 5,1.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам вводили амиодарон или Вы принимали кордарон? Как долго его принимали?
Сцинтиграфию сделать обязательно для уточнения процесса в железе. Либо сочетанное лечение преднизолон и тирозол не менее 2-3 месяцев. если гормоны восстановятся быстро, то продолжать лечение преднизолоном. если остаются повышенными, продолжать лечение тирозолом. И сдать кровь на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да принимал с ноября 2019 по август 2021 года, но постоянно контролировал гомоны, и вот в ноябре они ушли в никуда

Клиент
Наталия, добавил результаты от ноября
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела в норме, болезнь Грейвса исключена. Остается исключить Амиодарониндуцированный тиреотоксикоз какого типа, 1 или 2, либо это тиреотропинома. Но для тиреотропиномы нехарактерно низкий ТТГ, тогда остается первое. Раз нет возможности сделать Сцинтиграфию, тогда смотрим на длительность лечения кордароном и кровоток по УЗИ. Больше данных за 2 тип. Его лечат преднизолоном на вес тела дозировкой не определенный период, а до нормализации св.Т4 и св.Т3, и только после этого начинают снижать дозировку преднизолона. Обычно лечение длится 2-3 месяца.
Клиент
Наталия, да я принимал Тирозол месяц, после повторной консультации две недели Преднизолон 40 мог и сейчас две недели ещё по 30, затем сдача опять гормонов. Заметил что голос в течении дня осипнет и жжение в гортани. Может как то можно негатив от Преднизолона уменьшить
Эндокринолог, Сомнолог
Омезом желудок прикрываете? Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Возможно изжога у вас из-за гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Повторно общий кальций и альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добавилрезультаты от ноября
Эндокринолог
Антитела повышены незначительно наврядли это болезнь Грейвса, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, с большей долей вероятности у вас амиодарон-индуцированный тиреотоксикоз. Для точного уточнения причины необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Если такой возможности нет, то показано комбинированное лечение тирозол + Преднизолон в течении 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сцинтиграфию немого нужно ведь не пить гормоны недели две, лечение сейчас две недели был Преднизолон по 40 мог и Тирозол 10 мог неделя, сейчас Преднизолон 30 мг. Зрение. Стало как то расплывчато и голос в течении дня может охрипнуть
Эндокринолог
Можно даже сейчас сделать сцинтиграфию. Лучше конечно выполнять сцинтиграфию до приема тирозола. Но можно и на приёме, радионакопление должно сохраниться еще в истинном виде.